Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3387

12.07.2016, 16:42

Pokemon Go: Покемоны вернулись!

О, этот страшный сон родителей конца 1990-х - начала 2000-х годов, когда на экранах телевизоров вовсю буйствовали непонятные создания японских мультипликаторов! Сколько родительских нервов было намотано, сколько крови было выпито в фигуральном смысле этого слова, сколько детских и взрослых слез было пролито в битве за обладание Покемонами… Теперь дети этих детей отомстят родителям за бабушек и дедушек, поскольку в Россию идет игра Pokemon Go. Официальный выход новинки состоялся 7 июля, и за первую неделю она завоевала США, Австралию и Новую Зеландию. Ориентировочно, в России Pokemon Go появится в конце текущей недели (то есть станет доступна в магазинах). В принципе, нигде не написано, что играть могут только дети – так что ряд взрослых, которым не купили когда-то Пикачу, могут поймать его с помощью своего смартфона.

Игру разработали в компании Nintendo, но она будет играться не на одноименных консолях, как другие игры про Покемонов. Игровой процесс завязан на системе геолокации: игроки должны находить и ловить диких Покемонов в реальном мире, обнаруживая их присутствие при помощи камеры мобильного устройства. Распределение видов покемонов (которых сейчас более 750) в мире будет определяться их индивидуальными особенностями и редкостью.

Покемоны будут обитать в тех частях мира, которые соответствуют их виду. Водные – около водоемов. Некоторые виды можно будет найти лишь в определенных местах, а самых редких игроки обнаружат лишь в паре мест на всю планету. Но пойманными монстрами можно будет меняться.

В Pokemon Go будет реализована система стадионов, в которых игроки смогут сражаться пойманными монстрами. Стадионы расположат в конкретных местах в городах, и к ним нужно будет добираться самостоятельно. Также планируются регулярные эвенты среди игроков. Некоторые будут иметь соревновательный характер, тогда как другие сконцентрируются на обмене или совместной поимке редких Покемонов.

Для игры Nintendo выпустит особый аксессуар Pokemon Go Plus.Это браслет, который даст возможность играть и в то же время общаться с друзьями, не отвлекаясь на экран смартфона.

Пользователи уже создали петицию к разработчикам игры – выпустить версию Pokemon Go на Windows 10 Mobile.

А преступники – не кибер, а самые обычные – уже стали использовать Pokemon Go для своих темных целей. В США граждан начали грабить, когда они гонялись за Покемонами по улицам городов. Помимо прочего, в приложении есть функция создания «маячков» на карте, которые могут видеть другие пользователи. Именно эту возможность, вероятно, использовали преступники в двух округах штата Миссури (Сент-Луис и Сент-Чарльз), чтобы совершить ряд вооруженных нападений на подошедших к «маячкам» игроков. Всего таким образом было ограблено 11 игроков возрастом от 16 до 18 лет. Так что, товарищи геймеры, Покемон Покемоном, а жизнь и здоровье дороже, чем Пикачу.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3387

12.07.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270744

Bytes: 2998 / 2862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

2681

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

1036

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10496

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

1945

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

2056

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10870

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

3596

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15678

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16365

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

17692

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5019

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5627

29.01.2026

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Белеев Сергей

Большешапов Александр

Протопопова Наталья

Никитина Татьяна

Чеботарев Владимир

Буханцов Владимир

Швыткин Юрий

Аникеев Сергей

Зверьков Владимир