Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2531

21.07.2016, 16:42

Сертифицировать или нет?

Любители писать письма-сообщения в интернете могут выдохнуть.

Как следует из специзвещения ФСБ России, интернет-компании будут освобождены от обязанности декодировать и передавать силовикам сообщения абонентов, как это прописано в «законе Яровой».

Согласно принятому законопроекту, интернет-компании должны по требованию ФСБ предоставлять «ключи-дешифраторы» к сообщениям, посланным посредством интернет-мессенджеров. При этом провайдеры должны использовать для кодирования трафика только инструменты, сертифицированные в России. В случае отказа их могут оштрафовать на сумму до 1 млн. руб. И даже Путин 7 июля дал поручение ФСБ до 20 июля утвердить порядок сертификации провайдерами своих шифровальных технологий, а также порядок передачи «ключей» силовикам.

И вот в ФСБ ответили: интернет-компании не обязаны сертифицировать средства шифрования при передаче данных.В рамках исполнения требований «пакета Яровой» нет необходимости в обязательной сертификации средств шифрования в интернете.

В сообщении также указывается, что пояснение касается ресурсов, которые никак не связаны с гостайной: «Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется».

Ранее президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу совместно с Минкомсвязи представить предложения по финансовым затратам для организации производства отечественного программного обеспечения (ПО) и оборудования, необходимого для хранения голосовой информации в рамках «пакета Яровой».

Вот только премьеру Дмитрию Медведеву 16 июля сего года президент дал поручение подготовить «комплекс мер по поэтапному переходу федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в рамках исполнения полномочий при электронном взаимодействии между собой, с гражданами и организациями».

В том же распоряжении есть пункт, обязывающий обеспечить безопасность и невмешательство третьих лиц в эту передачу – а это возможно при использовании все же сертифицированных, то есть проверенных средств шифрования…

Так сертифицировать или так обойдемся? Реалии российской жизни таковы, что лучше иметь сто подтверждающих бумажек, которые могут не потребоваться, чем не иметь одной, которая понадобится в самый неподходящий момент.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2531

21.07.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270774

Bytes: 2830 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

3934

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

5539

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14048

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

16567

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

7952

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18091

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

19786

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

6768

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

15577

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

32056

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8906

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8795

11.05.2026

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Белов Александр

Берулава Михаил

Проценко Александр

Кондратов Антон

Дячук Руслан

Дорофеев Владимир

Турбянов Леонид

Чеботарев Владимир

Назаров Виктор Иванович