Российские ученые запустили самые точные в мире атомные часы
В Москве 13 сентября запустили часы, погрешность которых - 1 секунда в 300 млн лет. Российские ученые говорят, что это самый точный механизм в мире. Кроме того, новые часы представляют собой еще и своего рода вечный двигатель: их совершенно не надо заводить.
Циферблат атомных часов не каждый поймет: без научной степени по физике не скажешь, который час. Цветную полоску-спектр в этих часах только условно называют циферблатом. Обычные часы показывают время с точностью до секунды, на циферблате находится максимум 60 делений. А полоска атомных часов состоит примерно из миллиона цветных черточек. Если их проанализировать, то можно узнать время до триллионной доли секунды и даже еще точнее.
Для человечества такое точное время нужно, чтобы не опаздывать за прогрессом разнообразных технологий. Например, давно уже идут разработки беспилотного автомобиля, который целиком зависит от точной навигации. А современные GPS промахиваются от метра до трех, слишком долго определяется точка в пространстве, длительное время занимает передача и обработка сигнала со спутника. С такой погрешностью ни один робот машину не припаркует. Нужна точность до 10 см. Для такой точности нужны подобные часы. И это лишь одно из множества применений.
Конечно, атомные часы не новость. Их сделали еще в 1968 году, но вот с широким применением пока не очень. Сегодня американские и японские атомные часы сбиваются лишь на секунду примерно за 15 миллиардов лет. У нашей разработки параметры примерно те же, но перспективы на практике интереснее.