Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1881

23.03.2017, 13:54

Разработана новая технология создания квантовых ключей

Квантовая криптография – это метод шифрования, который почти невозможно взломать. Любая попытка несанкционированного взаимодействия с ключом выводит его из строя и поднимает тревогу в системе. Но при этом сам квантовый ключ очень чувствителен к малейшим сбоям, включая дрожание рук и дыхание. Но скоро ситуация может кардинально измениться.

Компания Nokia и ученые из Оксфорда совместными усилиями разработали прототип мобильной квантовой системы замок-ключ, нечувствительной к сбоям. Для устранения фактора дрожащих рук пользователя разработчики добавили в замок светодиодный маяк, который ловит свет от лазерного указателя в ключе. А далее позиционно-чувствительный детектор поворачивает приемник сигнала, компенсируя смещение ключа в руках человека.

Код генерируется системой из шести светодиодов, которые активируются случайным образом каждые 4 наносекунды, испуская импульс длиной всего в одну наносекунду. Этот импульс поляризуется и отправляется на комплекс из шести приемников. А далее приемники преобразуют пойманные фотоны в цифровой ключ. Чисто теоретически взломать этот код можно, замеряя разницу в длинах световых волн. Для того, чтобы убрать и эту возможность взлома, разработчики добавили в светофильтр. И со стороны квантовый ключик во время работы просто сияет ровным светом.

Сейчас, после успешных испытаний технологии, перед разработчиками стоит другая задача: миниатюризировать и упростить сложнейшее оптическое оборудование. Иначе крипто-модули будут стоить столько, что технология так и не пойдет в массы.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

1881

23.03.2017, 13:54

URL: https://www.babr24.news/?IDE=272091

Bytes: 1599 / 1537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

10.11 16:38
Томская область отправила на экспорт 1,067 миллиона кубов лесоматериалов

10.11 16:16
Ночью 10 ноября в Томске горела многоэтажка на улице Лыткина. Спасены 29 человек

10.11 16:15
Омские специалисты разработают новые схемы развития Красноярского края. Сколько это стоит?

10.11 16:10
В Иркутской области за неделю зарегистрировано 53 случая гриппа

10.11 16:01
В Томске составитель поездов признан виновным в гибели 17-летнего подростка

10.11 15:58
В бурятском Нижнеангарске устранили последствия разлива топлива

10.11 15:45
Партия «Зеленые» в Красноярском крае сменила председателя

10.11 15:38
В Прибайкалье власти ищут четыре миллиарда на зарплаты врачам

10.11 15:35
В Красноярске открыли памятник конструктору космических систем Михаилу Решетневу

10.11 15:33
В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

5913

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

2322

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

10256

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

16906

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

15678

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

5985

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10710

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

25805

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

25956

18.08.2025

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, белков и жиров, нутриентами. Также 25 июля стали известны детали исследования в сфере загрязнения речных водоёмов микропластиком после стирки.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияБратья меньшиеТомск

32339

30.07.2025

Гибкий титан, топливо из бумаги и биодизель за полцены: как томская наука меняет реальность

В Томске ведутся исследования, которые уже дают настоящие научные прорывы. В июле 2025 года учёные Томского политехнического университета (ТПУ) представили сразу три новые технологии. Каждая из них решает актуальные проблемы: от утилизации отходов до восстановления здоровья.

Октябрина Тихонова

Наука и технологииЗдоровьеТомск

7870

25.07.2025

Загадка древних гробниц: монгольские археологи раскрывают тайны Сяньбэй

В самом сердце Монголии – сомоне Еруу аймака Сэлэнгэ – археологи совершили открытие, которое может переписать историю региона. Исследователи обнаружили гробницу знатного человека, возраст которой насчитывает около 1800 лет. Это первая практически нетронутая находка периода государства Сяньбэй.

Есения Линней

Наука и технологииКультураИсторияМонголия

34284

23.07.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Тумурова Ольга

Казакова Лариса

Натаров Сергей

Самарский Борис

Щапов Виктор

Немировский Олег

Митусов Валерий

Голков Александр

Артюхов Алексей