Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2848

02.06.2017, 13:54

Ученые апробировали метод наружной электростимуляции мозга

Мыши в лаборатории Массачусетского технологического института двигают усами, ушами и лапами по команде электродов на наружной части головы животного. Новый метод электростимуляции мозга без операции, разработанный учеными Массачусетского университета, может быть очень полезным для людей с неврологическими заболеваниями, такими, как болезнь Паркинсона, депрессии, эпилепсии. Результаты исследований были опубликованы в журнале Cell.

Двигательная кора головного мозга располагается внутри, и реальным способом стимуляции этого участка до сих пор было вживление электродов. Но такая операция вовсе не безопасна и может привести к поражению мозга.

Нейроны игнорируют высокочастотные электрические импульсы, но если послать сразу два высокочастотных сигнала с близкой частотой – например, 3000 и 3001 герц, которые встречаются в целевой зоне и мешают друг другу, нейрон интерпретирует разницу в частоте, как низкочастотный сигнал.

Метод способен помочь больным, к примеру, с болезнью Паркинсона, когда двигательная зона коры головного мозга посылает и получает аномальные электрические сигналы. Это вызывает ослабление мышц и их дрожание. С традиционным вживлением электродов получается контролировать сигналы до пяти лет. Метод, опробованный учеными Массачусетского университета, может дать возможность стимулировать мозг снаружи короткое время, но иметь эффект продолжительностью от одного дня до недели.

Пока метод опробован на животных, и отмечено, что для них он безопасен. Но, прежде чем начать его применять, нужно еще тщательно изучить его действия и последствия в отдаленной перспективе. Сейчас планируется продолжить эксперимент, в том числе и с первыми добровольцами из людей.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2848

02.06.2017, 13:54

URL: https://www.babr24.news/?IDE=272330

Bytes: 1844 / 1701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

2129

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8471

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

3061

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13252

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

2544

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

2619

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13051

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4150

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17757

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18317

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

19509

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5480

04.02.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Титенков Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Хлопонин Александр

Барташов Александр

Ушакова Яна

Сорокина Наталья

Гребенщиков Сергей

Желтовский Олег

Пур Григорий