Экотехнологии: графеновые плёнки из соевого масла решат проблему с загрязнением воды

Австралийские учёные из научной организации CSIRO (Государственное объединение научных и прикладных исследований) создали материал, который в один шаг очищает воду от солей и бытовых загрязнений. По словам исследователей, это может помочь в решении глобальных экологических проблем по нехватке воды.

Учёные разработали метод изготовления тонкой графеновой плёнки из соевого масла: в трубчатой кварцевой печи нагревают соевое масло до температуры 810 градусов по Цельсию в течение 26 минут.

Фильтр представляет собой микроскопические кольца. Вода, проходя через это графеновое сито, очищается воду от солей и загрязнений бытового происхождения.

«Технология позволяет в один шаг получать чистую питьевую воду независимо от того, насколько загрязненной она была изначально», — поясняет руководитель исследования доктор Донь Хан Сео в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В качестве эксперимента они поместили плёнку в обычный мерный стакан и зачерпнули воды из Сиднейской бухты залива Порт-Джэксон. Всего одной процедуры хватило для того, чтобы вода стала пригодной для питья.

Учёные отмечают, что в отличие от мембранных, которые очищают воду в несколько заходов, графеновые фильтры дешевле в производстве и имеют больший ресурс - они медленнее загрязняются и их реже придется менять.

Технологию планируют применять прежде всего в развивающихся странах, где ежедневно около двух миллиардов людей страдают от нехватки чистой воды. Первые тестирования запланированы на 2019 год.

Справка:

Графен - революционный материал 21 века. Говоря по-научному, графен – это двумерный кристалл, состоящий из атомов углерода. Учёные считают его самым прочным, лёгким и электропроводящим материалом углеродного соединения. Впервые его открыли в 2004 году русские учёные Андрей Гейм и Константин Новоселов из Манчестерского университета. За открытие они были удостоены Нобелевской премии. Пока исследование графена продолжается. Однако уже предполагается, что в будущем он станет основным материалом в наноэлектронике, заменит кремний в интегральных микросхемах, а также будет использоваться в производстве легковесных спутников и самолётов.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=272751

Bytes: 2502 / 2181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что итак хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

289

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

7391

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10172

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

8380

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16741

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

19263

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

9439

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20521

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

22269

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

7363

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

16739

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

33184

17.05.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Сыренов Аламжи

Романчугов Артем

Ганчуков Евгений

Аксаментов Геннадий

Войцехович Елена

Коновалов Валентин

Литвин Дмитрий

Касьянова Ирина

Павлюк Леонид