Сибирские и английские генетики собираются создать суперкоров

Отправляясь в деревню или просто загород, городские жители всегда умиляются и радуются при виде коров. Это такой негласный символ спокойной жизни и здоровой пищи.

Однако каждый ли знает сколько в России зарегистрировано пород скота? Как оказалось, всего около 20 пород. При том, что девять из них считаются коренными.

К сожалению, зачастую о породности своих коров не знают и сами фермеры, поэтому они закупают животных, не изучая их генетический материал. На самом деле это важно. Так как от пароды зависят особенности кормления и содержания скота. Ведь не каждый скот может давать достаточно молока в суровых климатических условиях.

К примеру, мясо украинской серой коровы отличается хорошим вкусом, а якутская корова дает жирное молоко и отлично себя чувствует при температуре до —50 °С.

Так, вопросом заинтересовались ученые из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН и Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне. Они создали совместный проект по изучению генома коренных пород крупного рогатого скота в России.

Уже проанализировано 19 российских пород, то есть почти весь список. Как оказалось, ряд коренных пород до сих пор сохраняется в достаточно «чистом» виде.

После собрания полного генома, учёные уверяют, что это поможет в создании генно-модифицированной коровы. То есть с помощью генной инженерии можно будет создать эмбрионы с нужными генами и свойствами. Таким образом будут созданы новые, более устойчивые к морозам породы, у которых и молоко, и мясо будут удовлетворять всем требованиями.

Тогда сибирским животноводам-бизнесменам для разведения высокопроизводительного крупного рогатого скота не придётся ехать заграницу, чтобы прикупить там две-три сотни породистых буренок, дающих молока в несколько раз больше, чем отечественные.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=273157

Bytes: 1926 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.08 17:41
Три новых объекта Таймыра официально появились на географических картах

07.08 17:39
Сын красноярского депутата построит на острове Молокова досуговый комплекс за 27 миллионов

07.08 17:36
В Ужуре молодая мать задушила 3-месячного сына, пытаясь его успокоить

07.08 17:11
Суд Абакана вынес приговор силовикам за избиение задержанного

07.08 17:10
В Красноярске задержали банду автоподставщиков с ущербом более миллиона рублей

07.08 17:03
Томича будут судить за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции на 2,9 миллиона

07.08 16:37
ООО «Партнер» вновь оштрафовали за скопление мусора в Бакчаре

07.08 16:21
Из мэрии Иркутска уходит Елена Войцехович

07.08 16:14
В Томскую область из других регионов ввезено 13 тысяч тонн продукции животноводства

07.08 16:11
Петербургская компания установит главную новогоднюю елку Красноярска за 91 миллион рублей

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

6641

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

9896

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

8172

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16502

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

19062

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

9331

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20333

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

22065

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

7319

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

16625

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

33180

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8932

15.05.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Селедцов Евгений

Курин Юрий

Асеева Анна

Иванов Игорь

Андреева Эрика

Воронин Александр

Выговский Евгений

Кутергина Елена

Константинова Оксана