Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2860

02.04.2019, 19:10

«Умный» дом: не затопим, не зальём

Сегодня мы поговорим ещё об одной важной составляющей «умного» дома – датчиках защиты от протечек. Подобные системы могут оказаться чрезвычайно интересными для жителей многоквартирных домов, поскольку позволят не опасаться в случае аварии на системах водоснабжения и отопления затопить соседей снизу. Да и своя мебель и техника тоже будут защищены. В общем, даже для тех, кто не собирается ставить все системы «умного» дома, датчики протечек – нужная вещь.

Что нам нужно?

Итак, система защиты от протечек в полном варианте содержит следующие элементы: датчики, сигнализирующие о протечке воды; краны с сервоприводами, которые перекрывают воду; «сигналка» и контроллер, который запускает систему при получении информации о протечке.

Работа системы защиты от протечек выглядит так: датчик улавливает протечку и даёт команду на сигнализацию и контроллер. Сигнализация пищит, предупреждая владельца дома о неполадках, а контроллер тем временем посылает команду на кран, который самостоятельно перекрывает воду. И все. Чудо свершилось – никого не затопили.

В данной системе, в принципе, можно обойтись без сигнализатора, оповещающего владельца о протечке. Если неполадки случились во время отсутствия, домовладелец сигнала не услышит. А контроллер с модулем выхода в интернет и так отправит владельцу дома сигнал о неполадках.

Датчики ставятся снаружи – ну это, в принципе, логично. А пользователи могут не беспокоиться, что при влажной уборке датчик сработает – вода должна замкнуть контакты, только тогда прибор подаст сигнал контроллеру.

Устанавливаются датчики протечек там, где эти самые протечки наиболее возможны, то есть – возле стиральной и посудомоечной машин, унитаза, ванны и раковин.

Проводочки, проводочки…

Система защиты от протечек может быть проводной или беспроводной, работать от электроснабжения или от автономных источников питания. Беспроводные датчики практичнее, но их работу проверить невозможно. Проводной способ соединения системы даст контроллеру возможность следить за работой датчика и сигнализировать о повреждении.

Краны для отсекания подачи ставятся на вводе сразу после счётчиков.

При выборе системы следует помнить, что данная техника на рынке ещё является новинкой, поэтому датчики одного производителя могут быть несовместимы с контроллером другого. Все производители предлагают систему в виде готового кейса, где уже есть краны с сервоприводами, несколько датчиков и контроллер. При этом практически у всех контроллеры являются расширяемыми модулями: допустим, с завода он идёт с панелью на шесть датчиков и возможностью установки панели на 18, 24 или даже 30 датчиков.

Ещё один нюанс: в кранах обязательно должен быть автономный источник питания с возможностью создания запаса энергии, которая позволит перекрыть воду даже при севшем аккумуляторе и отсутствии электричества. А открыть воду в таких устройствах можно механически – нажав на кнопку.

Монтаж системы лучше доверить профессионалам. Особенно – установку кранов на водоснабжение.

Кстати, уже установившие себе систему защиты от протечек эксперты говорят, что её действие можно расширить, поставив датчики на все батареи. Однако есть нюанс: краны с сервоприводами нужно будет ставить на каждую батарею отдельно. Это долго и довольно дорого. Зато безопасно.

Готовьте ваши денежки

Системы защиты от затопления в сборном виде в Иркутске в свободной продаже нам найти не удалось. Единственная компания, которая может предоставить комплект «Умного дома» с контроллером и рядом датчиков – это «Ростелеком». Однако в их пакет не входят краны для перекрытия воды. Придётся отправляться в интернет.

Контроллеры в интернет-магазинах стоят от 5 тысяч рублей. Один датчик – от 500 рублей (самый простейший проводной, работающий от электричества), сложные датчики – от 2 тысяч рублей.

Готовые комплекты обойдутся, в среднем, в 20 тысяч рублей. В них входит три датчика протечек, два крана с сервоприводами, контроллер с модулем Wi-Fi.

Отдельно можно купить и кран с сервоприводами, с автономным источником питания и запасом заряда, но одна штука стоит от 9 тысяч рублей. Дорого, да. Зато безопасно и спокойно. Да и ремонт затопленных квартир – своей и соседских - дороже встанет.

И ещё: не обязательно приобретать импортное оборудование. Отечественный производитель уже сориентировался и предлагает кейсы ничуть не хуже, чем заграничные товарищи. Вот только с совместимостью у них беда. Но это же только начало.

Фото с сайта kanaliza.ru

В принципе, специалисты говорят, что собирается и подключается система несложно, поэтому лучше всего собрать её самостоятельно, укомплектовав по своему пожеланию. А в контроллер потом можно добавить датчики открытия, движения и задымления, о которых мы расскажем в следующий раз.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2860

02.04.2019, 19:10

URL: https://www.babr24.news/?IDE=273319

Bytes: 5164 / 4720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

1454

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3096

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10934

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14996

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2822

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19183

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

4263

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

4264

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6399

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5929

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

29508

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

30173

13.11.2025

Лица Сибири

Титов Анатолий

Махов Антон

Корняков Михаил

Коломиец Виктор

Говорин Борис

Симиненко Владимир

Савченко Андрей

Александров Александр

Григорьев Александр

Константинова Елизавета