Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2629

03.05.2006, 16:07

Нужно отменить уголовное преследование за клевету, заявил Генеральный секретарь Совета Европы по случаю Всемирного дня свободы печати

«Правду нельзя заставить замолчать навеки, однако некоторые люди не оставляют попыток этого достичь. И основной удар при этом принимают на себя журналисты», - заявил Терри Дэвис в связи со Всемирным днем свободы печати -2006.

«Ограничения свободы выражения мнений, зачастую с применением насилия, а иногда и под угрозой смерти, широко распространены. При выполнении своего профессионального долга в 2005 году в мире погибли свыше 150 журналистов, более половины из них были убиты. Сотни, если не тысячи журналистов были лишены свободы – похищены или брошены в тюрьму. Не существует достоверной статистики о тех, кто подвергся угрозам и преследованиям.

Журналисты в 46 государствах-членах Совета Европы, как правило больше не подвергаются пыткам, их не убивают, но это вовсе не означает, что им всегда позволяют свободно выполнять свою работу. Требования Европейской конвенции о правах человека, обязывающие органы публичной власти не препятствовать свободе выражения мнений, часто игнорируются. Но несмотря на то, что некоторых журналистов можно заставить молчать с помощью запугиваний или добиться их расположения с помощью подкупа, результат все равно остается неизменным, так как демократия не может полноценно функционировать без подлинно свободных СМИ, стоящих вне влияния и контроля власти.

Особенно изощренной формой запугивания является угроза уголовного преследования за клевету. Более чем две трети государств-членов Совета Европы предусматривают в своем законодательстве уголовное наказание за диффамацию, и эти законы часто используются для подавления критики. Я призываю все государства-члены Совета Европы пересмотреть свое законодательство, отказаться от уголовных норм и не допускать присуждения несоразмерных компенсаций по гражданским делам в отношении журналистов. Прогресс, достигнутый в защите журналистов, - это единственный достойный способ отметить Всемирный день свободы печати».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2629

03.05.2006, 16:07

URL: https://www.babr24.news/?ADE=29740

Bytes: 1919 / 1919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

420

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3133

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3504

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5539

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1346

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1680

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8643

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12385

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9076

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6927

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10659

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10979

26.05.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Колесова Татьяна

Шмонин Эдуард

Циплин Геннадий

Смирнов Александр

Филичев Михаил

Ильющенков Вячеслав

Липин Сергей

Суходолов Александр

Прушинская Екатерина