Татта Жаркова, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

5174

17.05.2006, 17:42

Карнавал

Яркий солнечный свет врезается в лицо и сухую кисть руки, выдирая в утреннюю прохладу морщинки. Мясной крикливый поток обволакивает, изувеченный городом, тополь - ее единственная защита. Люди обходят, увлекаемые праздничной суетой. Я останавливаюсь рядом. Сколько мы стояли, не знаю, я не ношу часов. Ее влажные, под тенью ладони, глаза не находили преграды в упругих спинах людей и кирпичных стенах домов ...

Как в черно-белых, документальных фильмах, она кого–то провожала. Людей, время, еще один постылый год в маленькой комнатенке с собакой наедине. "Ее когда-то звали Ассоль", ее капитан так и не вернулся с войны, и они не встретятся даже на небесах.

"Тьфу, блин", - я выкинула под ноги только что подкуренную сигарету и поплелась за праздничной толпой. Меня кто-то окликнул, сунул в руки кипу праздничных календариков: - "Я помню, я горжусь", поддержи акцию. Стопка толщиной сантиметров десять – помню, горжусь. Наша гордость в этом году – коричнево-черная ленточка, наша память – календарик на следующий год. Кто-то напишет праздничную статью о том, как это здорово, что мы победили, как печально, что наших победителей с каждым годом становится все меньше, что мы поколение, выросшее без войны, так сказать под голубым небом, в панельных пятиэтажечках, а не в руинах. Хорошо нам.

Завтра кто-то зайдет в трамвайчик, сядет, на следующей войдет тихая сухая тень, буравящая взглядом прошлое... и будет тихо стоять. Так же тихо, растворясь в суете, как на не очень юбилейном параде, потому что не 65 лет прошло и не 70. Кто-то отвернется и подумает: - "Карга старая, нет бы дома сидеть, выперлась погулять" - и уступит место.

Интересно, сколько лет еще должно пройти со дня окончания военных действий в Афгане, чтобы маркетологи придумали дисконтную систему для этих новых теней, хотя да, это ведь не у нас было, а в оранжево–желтой пустыне... и кровушка, пролитая там, наверно совсем, другого цвета. Про Чечню можно вообще молчать – режим еще не свергнут, и хвастаться там особо нечем. Да вот только и у нашего поколения личики в шрамах и дети с оружием.

Жлоб я, наверно - да только грустно смотреть на яя-политиканов, которые устраивают ежегодные карнавалы и с высоких трибун кормят словами "дорогих ветеранов". Еще жлоб, потому что вовремя не оставила в памяти бабку Анну, которая пошла на войну из Сибири и дошла до Берлина, таская под Сталинградом раненых на коренастых плечах. Иногда из прошлого раздается слабый стук стакана и ее буйная с сочным матом речь на девятое мая.

Странный праздник. Контуженная гордость на постаревших лицах и звон орденов под пухлым солнцем. Думаете, мы не помним - помним, конечно, помним, и поэтому стараемся не устраивать больших войн. А в переулках снуют белобрысые Васьки да Илюшки со свастиками на загорелых плечах.

Я протиснулась сквозь толпу и вышла на перекрытую улицу Ленина. Стук барабанов, трещотки – веселая процессия в красных галстуках... бегу за ними, щелкаю затвором фотоаппарата. Мне кидают вслед: - "Кангрителейт ю". "Конгиритлейт", – вы еще успете, карнавал только начался...

Татта Жаркова, БАБР.RU

© Babr24.com

ОбществоМир

5174

17.05.2006, 17:42

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30013

Bytes: 3196 / 3062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татта Жаркова, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

511

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

519

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1697

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1547

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8096

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5190

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

6194

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1853

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7257

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7768

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8922

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11857

24.09.2026

Лица Сибири

Левченко Андрей

Кобзев Игорь

Виниченко Николай

Иванов Алексей

Матханов Иринчей

Володин Вячеслав

Снарский Сергей

Кутявин Роман

Харитонов Арнольд

Серебряков Иван