С.Э. Коренблит

© Babr24.com

ОбществоМир

11153

07.06.2006, 14:59

Фурсенко, Питер, ТРУБА и Закон возрастания энтропии

Тимофеев-Ресовский в свое время, говорил, что одни и те же законы генетики можно изучать, набирая статистику на слонах, а можно, - на мухах дрозофиллах. В первом случае ждать придется столетия, а во втором - хватит нескольких месяцев. Найденные в результате закономерности будут одни и те же.

Лоуренс Питер, установил законы развития иерархий (также являющиеся проявлением статистического Закона возрастания энтропии, как 2-го Закона термодинамики), - принципы Питера, наблюдая, прежде всего, за образовательными учреждениями и министерствами.

Так что министр образования Фурсенко оказался недавно на ковре у президента именно потому, что время релаксации (время проявления статистических закономерностей) оказывается одним из наименьших у иерархии ЕГО ведомства: чиновники от образования быстрее других и в подавляющем большинстве достигают уровня своей некомпетентности, после чего, в соответствии с принципами Питера, работают прежде всего на самих себя, отбирая деньги, например, у учителей негосударственных учреждений.

Согласно Питеру, всякая (по определению вертикальная) иерархия, решив в первом приближении свою исходную задачу (для которой она и была создана), начинает затем стремиться к самосохранению и расширению своего благосостояния (т.е. к экспансии по А.Д. Сахарову), и, в конце концов, на самом деле работать только на себя. Стремясь при этом оберегать себя любимую от любых внешних нападок, критики, сокращения полномочий, источников существования, финансирования и т.д., она создает, если может, соответствующую (-щие) "охранную структуру" (в кавычках или без). Эта структура - тоже иерархия, только более закрытая и узко заточенная, в силу специфики поставленных перед ней задач, эволюционирует согласно тем же законам, неумолимо двигаясь к достижению уровней своей некомпетентности, причем, как внутри себя самой, так и двигаясь, как целое, по ступеням внешней породившей ее (супер-) иерархии. Такая масштабная инвариантность - (само-) подобие судьбы системы и подсистемы, - есть одно из проявлений энтропийной - статистической природы этих законов.

Как видим, в России соответствующая "охранная структура" уже добралась до самой верхней ступени супер-иерархии системы государственного управления. Поскольку нетрудно догадаться, что ждет, к примеру, банк, если стоявшая ранее на его входе бригада (даже высокопрофессиональных) охранников займет кресла президента и членов правления этого банка, то именно такую агонию и переживает сейчас наш "Мегахолдинг - Мать Россия" (Т. Шаов)

Любопытно, что президент Рейган тоже было пытался поначалу понасадить вокруг себя своих друзей-коллег-актеров. Однако, хорошо отлаженный механизм (горизонтальных!) обратных связей государственной системы США быстро перенаправил эти попытки в конструктивное русло. Возникшая в результате этого сильнейшая команда Рейгана сумела, в том числе, поставить и решить задачу развала СССР. Всвязи со всем вышесказанным, действие принципа Питера весьма наглядно было обыграно в недавнем мультфильме "Команда Америка" с точным переводом Гоблина.

Любой студент знает, что для поддержания равновесия в системы с большим числом степеней свободы необходимо, чтобы связи между составляющими ее частицами позволяли им быстро обмениваться мелкими порциями энергии. Искусственное же ужесточение вертикальных связей разрушает - разрывает ткань горизонтальных связей, столь необходимых для нормального социально-экономического функционирования государственной системы, - для поддержания ее в равновесном состоянии, так же как искусственное нагромождение различных стенок, - ограничение соответствующих степеней свободы накапливает число и степень возбуждения молекул (прямо по Вайнштоку), усиливая неравновесность состояния системы, что, в конце концов, приводит ее либо к необратимому (революционному) процессу выравнивания путем разрушения этих стенок, либо к развалу на отдельные равновесные подсистемы (государства, княжества).

Довольно много написано о той важной роли, которую сыграл западный протестантизм с его обрядом конфирмации, в формировании прогрессивных - горизонтальных экономических отношений; о том, что именно с такого отказа от вертикального мышления в пользу горизонтального, и с преобладания у населения "горизонтального" чувства собственного достоинства над "вертикально" - рабским менталитетом и началось процветание западной цивилизации. Прямая связь между уровнем осознанной свободы граждан и экономическим процветанием была недавно четко прослежена А.Н.Илларионовым.

Однако, аналогичные нравственно-этические принципы были выработаны российским старообрядчеством, составлявшим основу процветающего купечества "России 1913 года". Почему же "вертикальное" мироощущение и "вертикальная" ментальность, к выдавливанию из себя которых и призывал своих соотечественников А.П. Чехов, до сих пор вековыми путами висят на самосознании россиян, от бомжа до президента, не давая нам подняться с колен и осознать всю меру собственной свободы и собственной ответственности КАЖДОГО за собственное будущее, в отличии от тех же французов?

Как известно, время релаксации системы (как время "свободного пробега") обратно пропорционально плотности числа частиц ("молекул") в занимаемом ею пространстве, причем независимо от размерности (и природы) этого пространства. Поэтому для государства в целом оно на много порядков больше, чем для отдельного учреждения (министерства). Плотность же населения в России всегда была на 1-2 порядка ниже по сравнению с Европой. Поэтому, как учит нас А.Н. Илларионов, все государства Европы и прошли так или иначе стадию частных охранных предприятий еще пару сотен лет назад, возродившись в конце концов в виде демократий на развалинах своих ЧОП-ов. Поэтому же, есть основания полагать, что нам, уважаемые современники, выпала честь присутствовать при завершении, наконец, российским государством многовекового Питеровского цикла. На наших глазах истекает "время релаксации", доведенной уже до абсурда и маразма, вертикально - ориентированной системы государственного управления России, столетия самовоспроизводившейся "вертикальным" менталитетом подавляющего большинства россиян.

Хотя пока большинству наших сограждан еще: "кажется, что все в порядке, потому что трамваи ходят" (О. Мандельштам). Но В. Сурков еще в 2000 предупреждал Е. Трегубову ("Записки Кремлевского Диггера"), что страну рванет около 2008 года. Теперь ясно, ЧТО именно рванет. Рванет либо сама Труба ВСТО, либо попытка ее постройки, на фоне до сих пор так и не закрытых БЦБК и СЦКК.

Вопрос лишь в том, какой ценой будет достигнут соответствующий переворот в сознании большинства наших сограждан. Придется ли заплатить за это кадрами залитого нефтью или отравленного стоками и выбросами двух целлюлозных комбинатов Байкала во всех мировых новостях, или окажется достаточно самой одной мысли о такой возможности в головах людей.

С.Э. Коренблит

© Babr24.com

ОбществоМир

11153

07.06.2006, 14:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30459

Bytes: 7069 / 6887

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: С.Э. Коренблит.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

2383

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2764

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

866

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1233

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1117

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3931

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

929

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4465

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3201

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3942

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

946

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1170

19.10.2026

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Волков Аркадий

Лескин Владимир

Ермаков Иннокентий

Костина Оксана

Намсараев Намсарай

Чайка Юрий

Тугаринова Ирина

Полосков Никита

Выговский Евгений