Артур Скальский

© Високий вал

ПолитикаМир

10366

16.06.2006, 17:45

Архитекторы будущих баррикад

Неделя началась с маленькой победы над НАТО в Крыму: в понедельник 12 июня санаторий МО в Феодосии покинули последние американские резервисты, чего, собственно, и добивались пикетчики.

«Американцы уезжали двумя группами: первая отправилась в симферопольский аэропорт 10 июня, вторая – 11 июня, - сообщает «Кафа».

- Им так и не удалось приступить к инженерно-строительным работам на полигоне в Старом Крыму, и территорию санатория они практически не покидали». Впрочем, по заверению пресс-атташе американского посольства в Украине, резервисты покинули полуорстров вовсе не из-за протестов крымчан, но по причине прозаической – у них истек срок службы.

Военные грузы, однако, остались, потому пикетчики продолжили акцию протеста (они, помимо прочего, требуют и отставка министра обороны Украины).

Решение о выводе американских военных из Крыма приветствовала Партия регионов. «Вывод американских вооруженных формирований из Крыма – это огромная победа всего украинского народа, - заявил заместитель главы ПР Евгений Кушнарев. - Но, прежде всего, - это победа законности и здравого смысла.

Совершенно очевидно, что если бы власть в первый же день признала ошибочность своих действий и исправила бы свою оплошность, Крым и Украину не лихорадило бы две недели.

Власть должна быть мудрой. Мудрость предполагает не допускать ошибок, но если они уже случаются, то надо уметь их признавать, а главное – извлекать из них уроки».

Официальный Киев, похоже, урок не усвоил: МИД счел протестующих крымчан «маргиналами», а президент считает неконституционными «антиНАТОвские» решения местных крымских советов крымского парламента. Хотя в чем там криминал? «Выражая интересы крымчан, всего населения автономии, президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к президенту Украины с предложением приостановить взаимодействие министерства обороны Украины со структурами США и НАТО на территории Крымского полуострова до рассмотрения этого вопроса Верховной Радой Украины». Вот только ВР никак ничего рассмотреть не может – ни по НАТО, ни вообще ничего. Коалиции-то нет, как нет, а другими проблемами депутатам, кажется, некогда интересоваться.

Оранжевые – а мы помним: безуспешно пытаются объединиться те самые политики, которые вместе стояли перед народом на майдане и обещали, обещали, обещали! - так вот, оранжевые разругались, похоже, окончательно. Или окончательно не договорились. После согласования (как было объявлено) всех идеологических вопросов они споткнулись, конечно же, на вопросах кадровых. Или только на одном кадровом вопросе – о спикере, коим непременно должен быть Мороз? Который, как ехидно констатирует «Обком», «как всегда, подкрался незаметно»…

«Спикерскую» тему подробно разбирает Ирина Погорелова в опубликованной в «УП» статье «Спикер в нагрузку». В нагрузку - к конституционной реформе. «И если бы в самой реформе была только одна проблема – ее развитие и продолжение – целесообразность поручения этого процесса самому автору успешного проекта, наверное, не вызвала бы сомнений, - пишет И.Погорелова. - Но сам проект оказался ошибочным настолько, что воспользоваться им как политическим орудием не могут не только его оппоненты, и даже не только соучастники создания этого монстра, но и сами авторы».

Вот и Ющенко от реформы не в восторге. И возможно, попытается ее сильно «урезать», благо – текущие обстоятельства как будто этому благоприятствуют. Но вернемся к «коалициантам». Итак, БЮТ и СПУ потребовали (по утверждению «нашеукраинцев», в ультимативной форме) спикерское кресло для Мороза, в ответ «Наша Украина» объявила позицию СПУ «безответственной» и вышла из переговорного процесса, сочтя его «бесперспективным». Юлия Тимошенко тут же назвала срыв переговоров «заранее срежиссированным» ЧП. «Должность спикера была просто заранее спланированной зацепкой, чтобы перейти к формированию коалиции в другом составе», - заявила лидер БЮТ.

Что до «другого состава», то действительно – вечером 13 июня агентство «Украинские новости» со ссылкой на информированный источник в парламентской фракции «Нашей Украины» сообщило: фракция БНУ решила начать переговоры с фракцией Партии регионов о создании коалиции. «По словам источника, во вторник вечером 13 июня состоялось заседание фракции НУ, на котором было решено начать эти переговоры, - говорится в сообщении. - Во фракции НУ все проголосовали за начало переговоров с ПР, кроме Николая Катеринчука и Руслана Князевича, проголосовавших против».

Состоявшееся в среду пленарное заседание сессии парламента особой ясности не внесло. «Yтреннее заседание парламента в среду, 14 июня, началось с того, что народные депутаты единодушно, под аплодисменты пожелали украинской футбольной сборной успеха на Чемпионате мира. На этом согласие в зале парламента закончилось», - констатирует Yтро Yкраина. Отметим, что и пожелание парламентариев сборной Украины не помогло: продули испанцам с разгромным счетом.

Затем оранжевые снова обменивались взаимными обвинениями, торговались и так далее – пока без видимого результата. А в четверг Верховная Рада приняла решение об объявлении перерыва в заседании парламента до 20 июня.

Пока победители делят портфели, предъявляют друг другу ультиматумы, выходят из переговорного процесса и снова в него заходят, страна, по сути, оказалась без центральной власти. И ничего…

Хотя это как посмотреть. На местах-то ведь в этой атмосфере безвластия творится нечто невообразимое – взять хотя бы выборы мэра в Черкассах, срываемые вполне определенной группой лиц с упорством, достойным лучшего применения. В среду 13 июня горизбирком снял с регистрации наиболее вероятного (по результатам социсследований) кандидата в мэры бютовца Сергея Одарича. Снятый кандидат в ответ публично заявил, что в составе горизбиркома действует… организованная преступная группировка, в которую входят также несколько судей и некоторые депутаты от БЮТ. И обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру.

Случайно ли это все? «Когда на смену холодной зиме пришла холодная война, причем не только между супердержавами, а и между партиями-побратимами, то, наверное, это кому-то все-таки нужно? – задается вопросом Виктор Чайка. - Я лично не верю, что ситуация в стране просто вышла из-под контроля, как об этом неоднократно заявлял в последнее время Янукович. Скорее всего, оранжевых просто хотят убрать с дороги те олигархи, которые считают себя «инвесторами» Майдана. Ведь вольно или невольно, но демократическая риторика победителей вынуждает государство считать приоритетом в Украине интересы неимущего большинства. Олигархам же, похоже, надоело делиться и изображать из себя паинек: они предпочли бы - нагло и быстро - заняться ОБОГАЩЕНИЕМ имущих классов (ну, или на худой конец властьимущих). Показательного наказания того же Ивченко или Еханурова, польстившихся на многомиллионные «Мерседесы», возможно, вполне хватило бы для того, чтобы укоротить аппетиты нуворишей. Но у президента опять не поднялась рука на «родного человечка».

Да дело совсем не в «цвете» партий и блоков, конечно. «Оранжевой» будет будущая коалиция «Нашей Украины» или «большой» с Партией Регионов зависит не от степени популизма Тимошенко, а от сговорчивости сторон, - пишет Виктор Шапинов в статье «О крахе КПУ на выборах, классовом подходе и новой левой организации» («Правда»). - Независимо от того, какой окраски коалиция будет создана, программа у нее будет неолиберальная».

Этот неолиберальный курс, «начатый правительством Януковича и продолженный правительствами Тимошенко и Еханурова», означает удешевление труда (возможно, резкое), максимизация прибыли владельцев средств производства, коммерциализация (с одновременной деградацией) системы образования и системы здравоохранения, общее снижение уровня социальных гарантий.

«Такой курс диктуется не политическими программами Ющенко, Януковича или Тимошенко, а тем местом, которое Украина занимает в мировой капиталистической системе, в международном разделении труда и всемирными тенденциями развития капитализма, известными под именем «глобализации», - отмечает В.Шапинов. - Любая группа буржуазии (и «плохая» «прозападная», и «хорошая» «пророссийская»), оказавшись у власти, будет проводить неолиберальную политику, подчиняясь рыночному богу, строго наказывающему за «неэффективность», «неконкурентоспособность».

Вывод? Будущие вожди, внимание: «Снижение цены рабочей силы неминуемо вызовет волну классовой борьбы. В худшем случае – по российскому варианту, где все ограничивается выступлениями отдельных социальных групп по частным вопросам; в лучшем случае – по французскому, где единым фронтом выступают все наемные работники и студенты.

В любом случае, это будет протест не в форме «оранжевой революции» или «синей контрреволюции», а классовый протест, открывающий перспективы для формирования массовой левой партии».

И эти новые «революционные левые» не будут тратить времени на парламентские кампании и академические споры о необходимости реформ. Они уже сейчас называют себя «архитекторами будущих баррикад». Преувеличивают. Настоящими «архитекторами» можно считать тех, кто своей политикой делает будущий социальный взрыв, в сущности, неизбежным.

А в общем, все образуется – так или иначе. Но скорее «иначе», чем «так».

Андрей Лубенский.

Артур Скальский

© Високий вал

ПолитикаМир

10366

16.06.2006, 17:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30699

Bytes: 9253 / 9253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

149

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3548

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

2611

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2747

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3677

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6422

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7881

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5250

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5019

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4887

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

22.10.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Мадасов Игорь

Гармаев Денис

Слободчиков Николай

Жбанов Андрей

Сорокина Наталья

Резников Владимир

Константинова Оксана

Дмитриев Владимир

Жуковский Николай