Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

3735

07.12.2006, 16:21

Eвропа оставляет в беде жертв рабства

Каждый год сотни тысяч людей, большей частью женщины и девушки, продаются и покупаются в Европе. Политкорректное название этому возмутительному явлению – торговля людьми, и факты говорят о том, что рабство вернулось в Европу, а наши правительства не принимают достаточных мер по борьбе с ним.

В мае 2005 года главы государств и правительств 46 государств-членов Совета Европы одобрили новую конвенцию, которая открыта к подписанию для государств, не являющихся членами Совета Европы, и для Европейского Сообщества. Этот договор предусматривает новаторские меры по борьбе с торговлей людьми на международном уровне. Те, кто стали объектом этой современной формы рабства, рассматриваются как жертвы, а не как нелегальный товар или сообщники преступников. Конвенция направлена на предупреждение торговли людьми и ее пресечение при активном участии самих жертв, для которых предусмотрены меры поощрения, чтобы они могли вырваться на свободу и помочь властям привлечь к ответственности торговцев людьми. Этот документ также содержит гарантии против злоупотреблений и действий, совершаемых в обход национального иммиграционного законодательства.

Сегодня, через полтора года после открытия к подписанию Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми, этот договор ратифицировали, к сожалению, только три страны, и пока он не вступил в силу. Я призываю все европейские страны, которые еще не подписали или не ратифицировали Конвенцию, сделать это как можно быстрее. И я хотел бы предложить Европейскому Сообществу подать пример и взять на себя инициативу в этом процессе.

Текст Конвенции и информация о ее подписании и ратификации размещены на веб-сайте http://conventions.coe.int/.

Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

3735

07.12.2006, 16:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=34537

Bytes: 1716 / 1716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2955

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4366

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4935

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3551

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3672

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5224

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

5899

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4329

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4850

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4717

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4088

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9918

08.08.2025

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Цыдыпов Тумун

Гимельштейн Александр

Кайнова Валентина

Винокуров Михаил

Салацкая Диана

Морс Артем

Апарцин Константин

Шагдарова Индира

Авдеев Виталий