Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

10936

20.02.2007, 14:29

Молчание - доллары

Почему о новых обвинениях в адрес Ходорковского говорит только Ходорковский.

Обращение Михаила Ходорковского из читинского СИЗО не вызвало в России практически никакой реакции. По крайней мере среди представителей бизнеса. Мы к этому привыкли. Только если раньше это было похоже на опасливое молчание, то теперь — на молчаливое согласие.

Каков главный тезис Ходорковского? Он считает, что дни его оппонентов сочтены, и уверен в том, что «единственный их шанс — это справедливый добровольный уход от власти в России и честные, справедливые, прозрачные выборы». Разделяют ли такую позицию представители отечественного крупного капитала? Едва ли.

Бизнес и власть наконец-то договорились, поняли друг друга, выстроили систему двусторонних отношений. Она, конечно, мало общего имеет с прозрачностью, с институтами гражданского общества, с преодолением коррупции. Это скорее система закрытых договоренностей и откатов. Но она работает.

Идеология крупного капитала — это эффективность. Политическое устройство страны для него вторично. Это не болезнь такая, это — природа. Поэтому ментально российский крупный капитал не против хоть проекта «преемник», хоть третьего срока, хоть конституционной монархии. Более того, возможная нестабильность после 2008 года наверняка пугает его больше, чем перспектива существования в нынешних условиях в течение еще четырех или восьми лет. Для крупного капитала «дело Ходорковского» превратилось в такой же абстрагированный от самого бизнеса аспект внутренней политики, как, к примеру, депортация грузин. И объяснять крупному бизнесу больше нечего. Как и ожидать чего-либо.

Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

10936

20.02.2007, 14:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=36122

Bytes: 1609 / 1609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

1015

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1236

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4365

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3960

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6704

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8234

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7526

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12380

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10508

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

10305

24.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10070

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9718

23.07.2026

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Предеин Сергей

Кнаус Олег

Мичурина Наталья

Агеев Сергей

Василькова Мария

Медведев Герман

Андреева Мирра

Данилов Вадим

Назимова Анжелика