Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

8702

10.04.2007, 12:40

Каждый десятый россиянин считает ситуацию с экологией в месте своего проживания близкой к катастрофической

Более половины россиян (57%) негативно оценивают экологическую обстановку в месте своего проживания, в их числе 47% респондентов считают её скорее неблагополучной и 10% - очень плохой, близкой к катастрофической. Положительные оценки дает 41% опрошенных.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Каждый второй респондент (49%) полагает, что в ближайшие 2-3 года экологическая обстановка в стране не изменится. Ухудшений ожидают 38% опрошенных, улучшений - только 6%.

Самую большую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия (на эту угрозу указывает 41% респондентов), транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (36%), атомные электростанции (31%), бытовые отходы, мусор, свалки (31%), вырубка лесов (30%), транспорт (28%).

По мнению 30% опрошенных, ответственность за состояние экологии должны нести местные власти, 18% респондентов полагают, что - федеральная власть, правительство в целом, 16% - что специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС, экологическая полиция и проч.) Еще 15% считают, что ответственность должна нести региональная власть, а 13%, - что сами люди. Лишь по 3-4% опрошенных возложили бы эту ответственность на общественные организации, в том числе экологические, и на предприятия.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияМир

8702

10.04.2007, 12:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=37052

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

28.10 17:25
Япония поможет Монголии восстановить заповедник «Нумруг» после масштабного пожара

28.10 17:21
Прокуратура и СКР проверяют качество питьевой воды в рабочем посёлке Белый Яр

28.10 17:17
В Новосибирске бывшего ФСБшника осудили на 12 лет за взятки

28.10 17:04
Мэрия Иркутска решила, куда денет освободившиеся троллейбусы и трамваи

28.10 16:59
В Томской области суд запретил сплошные рубки в заказнике «Октябрьский»

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2225

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5143

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4939

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5257

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4546

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5900

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4799

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10093

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5659

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6481

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21582

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

9432

09.10.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Шантуров Анатолий

Некрасов Андрей

Мазур Владимир

Свиридов Дмитрий

Демирханов Арэг

Замарацкая Светлана

Куренсков Владимир

Мингалеев Фарит

Намсараев Намсарай