Александр Горшков

© Фонтанка.ру

РасследованияМир

12367

10.06.2007, 12:08

Спецуслуги: технология изъятия денег

Смольный отказался от идеи выделить в этом году 500 миллионов рублей из горбюджета на создание собственного парка самолетов и вертолетов. Однако израсходованный годом раньше на те же цели миллиард уже не вернешь.

ОАО «Спецуслуги», получившее эти внушительные средства, оказалось весьма таинственной компанией.

В реестрах удалось обнаружить следы этого предприятия, учрежденного КУГИ в 2000 году. Судя по тем же документам, три года спустя хозяином предприятия стало ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Несложный поиск дал еще несколько предприятий со схожими названиями. Например, ГУП «Спецуслуги» и ООО «Спецуслуги+». Судя по всему, все они располагаются по одному адресу на Введенской улице.

Топ-менеджеры «Водоканала», к которым мы обратились за комментариями, были смущены вопросом о своей причастности к авиации. Сперва там вовсе отрицали, что знают о такой компании. Затем, на условиях анонимности с трудом вспомнили, что действительно, несколько лет назад по просьбе КУГИ стали учредителями «Спецуслуг» - небольшой фирмы, на балансе которой значилось несколько туалетов. Еще больше удивились, узнав, что в прошлом году получили миллиард рублей на развитие авиаперевозок, а сейчас могут рассчитывать еще на 500 миллионов.

Мы со своей стороны предположили, что ничего странного не произошло, ведь туалеты есть не только на земле, но и в воздухе. В «Водоканале» обещали проверить эту версию. Долго совещались и наконец радостно сообщили, что с прошлой осени больше не имеют никакого отношения к «Спецуслугам», потому что продали компанию тому же КУГИ. Сумма сделки осталась загадкой.

Доподлинно известно лишь, что в октябре 2006 года в устав компании были вписаны новые виды деятельности: работа воздушного транспорта, не подчиняющегося расписанию, аренда воздушного транспорта с экипажем, наземное обслуживание воздушных судов и эксплуатация взлетно-посадочных полос. То есть фирма, которую мы обнаружили, действительно имеет отношение к планам по организации неких воздушных перевозок.

О том, что на бюджетные деньги создается авиапарк для неких бизнес-переговоров, случайно стало известно в ходе обсуждения изменений в бюджет на 2007 год. В казне опять нашлись лишние деньги, и правительство города представило депутатам Законодательного собрания предложения по расходованию образовавшихся 20 миллиардов. Тогда некоторые особо ушлые обратили внимание на 500 миллионов, предназначавшихся для уставного капитала некого ОАО «Спецуслуги». Вице-губернатор Михаил Осеевский вынужден был пояснить, что компания займется формированием эскадрильи, без которой в Петербург не завлечь желанных инвесторов. Потому что для акул бизнеса и чиновников, ведущих с ними трудные переговоры, время – деньги. Самолеты и вертолеты обеспечат быстрое и комфортное перемещение переговорщиков.

Попутно выяснилось, что по дополнительной росписи прошлогоднего бюджета «Спецуслуги» получили целый миллиард.

Параметры будущего авиапарка, со слов чиновников, остались туманны: 1-2 самолета и 1-2 вертолета. Что это будут за машины, как и кто их будет использовать, получены ли необходимые разрешения (а это длительные и сложные процедуры) – ответов на эти и другие вопросы не последовало. Равно как и разъяснений, зачем потребовалась такая хитрая схема для реализации этой затеи. Ее целесообразность мы оставим за скобками, хотя можем предположить, что серьезные инвесторы летают на собственных самолетах, а чиновникам, в случае крайней необходимости, можно воспользоваться чартером, сэкономив огромные затраты на эксплуатацию авиапарка. Поэтому наш звонок получателю бюджетных средств был вполне оправдан. Диалог со снявшей трубку барышней достоин, что бы его процитировать почти без купюр.

- Это ОАО «Спецуслуги»?

- Да

- А с кем можно переговорить из руководства?

- Ни с кем.

- То есть?

- А что вы хотите?

- Получить ответы на несколько вопросов для газеты.

- Нет, мы не отвечаем для газеты.

- Почему, если не секрет?

- Просто не отвечаем, мы же не обязаны указывать причины.

- Тогда можно узнать, кто является руководителем вашей организации. Ведь в этом нет коммерческой тайны.

- В каком смысле руководителем?

- В смысле директором.

- Директор? У нас есть директор, да.

- Как его зовут?

- Я не располагаю такой информацией.

- А кто вы?

- Просто я сижу и отвечаю по этому телефону.

- А руководство-то бывает по этому телефону?

- Нет, не бывает.

- А адрес вашей организации для официальной переписки можно узнать.

- Адрес можно узнать из справочника.

- Но вы-то его знаете.

- Даже если знаю, все равно рекомендую узнать из справочника. Я не уполномочена давать такую информацию.

- А на что уполномочены?

- Чтобы знать, какие звонки поступают.

Еще раз отметим, что речь идет о компании, получившей миллиард наших с вами денег.

В минувший четверг на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания обсуждались поправки ко второму чтению проекта Закона о корректировке бюджета. В поправке, представленной губернатором Валентиной Матвиенко, не оказалось строки с расходами на формирование уставного капитала ОАО "Спецуслуги".

Председатель БФК Владимир Барканов сообщил нам, что 500 миллионов рублей будут распределены по районам на ремонт жилого фонда. Что касается прошлогоднего миллиарда – он освоен в полном объеме. По имеющимся данным на эту сумму выпущены акции ОАО. Сколько сегодня стоят эти ценные бумаги? Почему-то они кажутся легче воздуха.

Александр Горшков

© Фонтанка.ру

РасследованияМир

12367

10.06.2007, 12:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=38351

Bytes: 5402 / 5402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

5919

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

4765

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12417

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

13993

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7372

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11115

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

10986

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

12673

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

15062

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

12484

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21380

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

16257

23.09.2026

Лица Сибири

Орноев Владимир

Хорошева Ирина

Воронова Татьяна

Селедцов Евгений

Оль Егор

Бадмаев Заян

Усс Александр

Степанов Александр

Гришкевич Евгений

Виниченко Николай