Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8762

19.06.2007, 13:43

Замахи без ударов

Многие иностранцы, рискующие иметь бизнес в России, часто жалуются: это, мол, страна, где часто и притом произвольно меняются правила игры.

Только договоришься с одним чиновником «по понятиям», как либо понятия меняются в зависимости от каких-то щелчков в голове у данного чиновника, либо меняется сам чиновник, на смену ему приходит человек с совершенно иными «понятиями». В том смысле, что заносить ему надо заново. Соответственно, нет и привычки у наших управителей следовать некоему курсу, универсальной модели поведения, правилам, пусть даже ими самими написанным, – все время хочется эти правила скорректировать в зависимости от ежечасно меняющихся обстоятельств. Минутная целесообразность кажется нашим управителям неизменно выше, важнее некоей временной законодательно установленной константы.

Нету, как говорится, последовательности в действиях. Ни в чем ее нету. Такая вот дискретность намерений и дел…

И чтобы что-то там такое просчитать на несколько ходов вперед, прописать некий путь в будущее и потом по нему тупо следовать – это не по нам. Наш путь по определению должен быть извилист, непрост, а еще лучше – непредсказуем, чтоб ни враг его не вычислил, ни друг. Означает это, в частности, и то, что сделанные на одном направлении некие шаги вовсе не обязательно предполагают, что движение будет продолжено именно в данном, вроде бы угадываемом, направлении. А сделанный по тому или иному поводу «замах» вовсе не означает, что будет непременно нанесен удар по тому месту, на какое замахиваются.

В последнее же время (ну, скажем, в последние несколько лет) управители наши как-то еще к тому же особенно увлеклись пиаром. То ли под воздействием высоких компьютерных технологий, то ли от недостатков собственного образования, то ли под впечатлением от виртуальных игр и всяких «геймбоев» собственных детишек, но случилась и неимоверно возросла силою вера в виртуальную реальность (она же пропаганда) как высшую форму политической реальности. В соответствии с этим собственные умозрительные представления об окружающем мире уверенно отождествляются с этим самым окружающим миром, а мимолетный пиар-эффект от того или иного хлесткого заявления отождествляется с успехом реальным, всамделишным.

Ну а внешняя политика, как известно, всегда есть продолжение внутренней, продолжение внутреннего состояния мозгов…

Установки, предпочтения, намерения (декларируемые и реальные) меняются, кажется, с искрометной быстротой.

Вот в один прекрасный день, осерчав на злобных янки, задумавших утвердить ненавистные нам три буквы (ПРО) в Восточной Европе, мы говорим, что перенацелим свои ракеты на бывших соцсателлитов. Потом говорим, что нет, не перенацелим, а нас неправильно поняли, что это, мол, просто такая «гипотетическая» возможность у нас имеется. Потом говорим, что вообще выйдем из Договора об ограничении обычных вооружений и вооруженных сил в Европе, поскольку его заключали еще во времена Варшавского договора, а теперь даже страны Балтии уже в НАТО. Потом, чуть ли не на следующий день, говорим, что нет, не выйдем, нас опять неправильно поняли, а мы лишь «заморозим» свое участие в Договоре. В обоих случаях вроде бы и был «замах», а потом, получается –нет, не было замаха, это мы просто «спинку почесали».

Теперь вот эта Габалинская РЛС в Азербайджане. Пиар-эффект – да, вроде был. На пару дней публично сделали америкосам «козью морду», выставили перед старушкой Европой в неудобном свете: вроде как им теперь незачем в Польше и Чехии свои радары городить. Потом, довольно быстро, выясняется, что и станция эта (Габалинская) не такая по техническим параметрам, и радар там не такой, чтобы это все сработало, и ракеты-перехватчики еще к ней все равно нужны. Короче – нас вежливо с нашей мирной инициативой посылают.

Можно было сие предвидеть? Легко. Тогда вопрос: в чем была логика «габалинской мирной инициативы»? Чтобы только выставить американцев как «агрессоров, вынашивающих коварные планы»? Ну, допустим, это даже частично удалось (особенно в подаче официальной нашей пропаганды). Ну тогда надо теперь идти дальше по этому пути, если уж он так мил – перенацеливать ракеты, выходить из этого ДОВСЕ, ссориться с той же Америкой по полной программе, поставить всю страну раком, то есть под ружье. Это, казалось бы, именно тот шаг, который просматривался на этом направлении. Казалось бы. Но мы ведь идем путями извилистыми. Петляем, в смысле.

Следующим пунктом будет Косово. Мы им говорим, супя брови: не позволим признать независимость этой албанской провинции от Сербии, а если, мол, признаете, то тогда мы признаем независимость Абхазии, Южной Осетии и прочих частей ненавистной нам саакашвилиевской Грузии. А заодно и Приднестровья.

Но дальше будет вот что: они признают независимость Косова – не через ООН, так явочным порядком, попутно сторговываясь с любящей всякие такие сделки Сербией, и посулят ей прием в Евросоюз. Казалось бы – нам надо будет бить в ответ. То есть – признавать независимость Абхазии и пр. Ударим? Да ни за что.

Или все же?

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8762

19.06.2007, 13:43

URL: https://www.babr24.news/?ADE=38482

Bytes: 4986 / 4986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

143

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3540

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

2611

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2747

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3677

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6422

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7881

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

23.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

5250

23.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5019

23.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

4887

22.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

22.10.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Савченко Евгений

Мазур Юлия

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Косяков Анатолий

Зубакин Семен

Творогова Елена

Бадмаев Заян

Ощепков Александр

Балданов Баир