Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

3653

25.10.2007, 17:51

В Оше убит узбекский журналист Алишер Саипов

В Киргизии убит известный журналист Алишер Саипов, сотрудничавший с радиостанцией "Голос Америки" и редактировавший выходящий на узбекском языке дайджест "Сиёсат" ("Политика").

Это единственное в регионе издание, критикующее официальный Ташкент. Российские СМИ добавляют, что часть тиража "Сиёсат" попадала в Узбекистан, власти которого блокируют доступ ко многим иностранным веб-сайтам после кровопролитных событий 2005 года в Андижане. Официальные газеты Узбекистана называли 26-летнего Алишера Саипова "предателем узбекского народа", отмечает газета "РБК daily".

Журналист был застрелен в среду в 19 часов по местному времени (13 по Гринвичу) в центре города Ош на юге Киргизии, в котором жил. В Саипова были выпущены три пули из проезжавшего автомобиля. Власти говорят, что допрашивают свидетелей, и в подробности расследования пока не вдаются.

Репортажи Саипова, выходившие на волнах "Голоса Америки", и статьи, публиковавшиеся различными интернет-сайтами, всегда фокусировались на Узбекистане: он считал себя обязанным рассказывать о том, что происходит в этой стране, которой управляет режим президента Ислама Каримова, один из самых репрессивных в мире.

Саипов много писал о пытках в узбекских тюрьмах, о притеснениях несогласных и о судьбах узбекских беженцев, живущих в Киргизии. Доставалось от него и киргизским властям, которые, по словам журналиста, допускали распространение влияния президента Узбекистана за границами его страны.

На протяжении последних двух лет расследования Саипова открыли миру глаза на то, что узбекские спецслужбы время от времени проводят на территории Киргизии операции, целью которых являются живущие здесь этнические узбеки, и что именно спецслужбы стояли за похищениями десятков беженцев и людей, просивших в соседней стране политического убежища.

В последнее время на страницах газеты "Сиёсат" было много материалов об атмосфере страха в преддверии намеченных на этот декабрь в Узбекистане президентских выборов, на которые вновь выдвигается Ислам Каримов.

За два дня до своей гибели Алишер Саипов говорил друзьям: он подозревает, что за ним следят узбекские спецслужбы. Однако он всегда говорил, что на киргизской стороне границы ему ничто не угрожает.

Кто бы ни стоял за этим убийством, оно доказывает: он ошибался.

Наталия Антелава

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

3653

25.10.2007, 17:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40675

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5618

30.04.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

3115

30.04.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3872

30.04.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4730

29.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11402

29.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7640

28.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

14540

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

6658

28.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6710

28.04.2025

Монгол улс жагсаалын эрх чөлөөг өргөжүүлнэ: Ардчиллын шинэ эргэлт үү, эсвэл зөвхөн тунхаг уу?

Монголын Их Хаан Хурлын Хууль Зүйн Байнгын Хороо 2025 оны 4-р сарын 23-ны хуралдаанаар Жагсаал ба Цуглааны Эрх Чөлөөний тухай Хуульд оруулах нэмэлт, өөрчлөлтийн төслийг хэлэлцэхийг дэмжсэн.

Андрей Шилман

ПолитикаОфициозМонголия

4309

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7917

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

8247

26.04.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Винарский Сергей

Путин Владимир

Орачевский Евгений

Григоров Антон

Старцев Евгений

Резник Илья

Шумков Константин

Левченко Евгений

Шкуропат Юрий