Герман Струглин

© Областная газета

РасследованияМир

7346

07.11.2007, 16:30

Иркутские сыщики помогли раскрыть преступление в Германии

Иркутские милиционеры помогли немецким полицейским найти доказательства по делу об убийстве бывшего гражданина РФ, совершенном в июле 2004 года в городе Оснабрюк Нижней Саксонии.

В сентябре этого года иностранные гости находились с рабочим визитом в Иркутске и были приятно удивлены профессионализмом иркутских коллег.

Три года назад новость об этом преступлении мгновенно облетела окрестности спокойного городка, повергнув в шок местное население. На окраине Оснабрюка, в лесной полосе, были обнаружены останки расчлененного тела мужчины. Как установили эксперты, с момента преступления прошло не менее двух месяцев. Вскоре удалось выяснить личность убитого – им оказался 68-летний эмигрант из России Дмитрий Сидоров. В качестве подозреваемого по этому делу проходил знакомый погибшего, также бывший гражданин РФ, Василий Петров, но сыщики имели лишь косвенные подтверждения его вины.

О причастности Василия Петрова к преступлению сначала сообщила жена подозреваемого, сказав, что накануне убийства между мужчинами произошла ссора, но потом она отказалась от данных показаний, боясь расправы родственника. Другими свидетелями и уликами сыщикам «разжиться» не удалось. Впрочем, одна зацепка все-таки имелась – по неподтвержденной информации, для вывоза расчлененного тела жертвы в лес преступник воспользовался личным автомобилем Mitsubishi, который на момент расследования был продан и уже не первый месяц «наматывал пробег» по дорогам России. Немецкие сыщики ухватились за эту «соломинку», через Интерпол они обратились за помощью к российским коллегам.

Первое, чем были удивлены работники полиции Германии, – то, что на огромных просторах России сотрудники милиции в считанные дни разыскали Mitsubishi. Оказалось, что иномаркой владеет иркутянин, ничего не подозревающий о криминальном прошлом законно приобретенного авто. Немецкие сыщики были приглашены в Иркутск для проведения дальнейших следственных действий.

В столице Восточной Сибири иностранных коллег встречали представители Интерпола и начальник биологического отделения экспертно-криминалистического центра ГУВД по Иркутской области Петр Арзамазов. Именно он показал мастер-класс европейским коллегам. Подполковник милиции сумел обнаружить следы крови под дерматиновым покрытием в багажнике автомашины. Ценнейшие для уголовного дела биологические образцы полицейские увезли в Германию для проведения экспертизы по установлению ДНК. К слову, такие исследования Петр Арзамазов мог бы провести самостоятельно – для этого в ЭКЦ ГУВД имеется уникальное оборудование. Единственным препятствием к установлению ДНК в Иркутске стало отсутствие образцов крови родственников убитого гражданина Германии.

На днях на имя первого заместителя начальника ГУВД по Иркутской области Владимира Шкурко пришло благодарственное письмо от начальника отдела Земельного управления криминальной полиции Ганновера Уве Юргенсена за прекрасно организованную поддержку расследования: «Сердечно благодарю вас и ваших сотрудников за высокопрофессиональную работу милиции, прокуратуры и следственного комитета, а также поддержку, оказанную филиалом Интерпола Иркутской области, без которой успешное сотрудничество было бы невозможно».

Герман Струглин

© Областная газета

РасследованияМир

7346

07.11.2007, 16:30

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40967

Bytes: 3176 / 3176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

6948

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

6215

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

7572

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

7834

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

10741

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

35845

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

17086

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

37019

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

29488

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32838

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

28043

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25428

28.07.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Шмонин Эдуард

Егоров Вадим

Беляева Галина

Ерощенко Сергей

Зимин Михаил

Муляр Александр

Татаринов Андрей

Берлина Татьяна

Асеева Анна