Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

6248

03.12.2007, 14:24

Предвыборное разделение по экологическому признаку

27 ноября Гринпис обнародовал «Экологические ответы» партий, участвующих в выборах в Государственную Думу 5-го созыва.

5 партий из 11 (Яблоко, Гражданская сила, Патриоты России, СПС, Справедливая Россия) заявили о готовности решать экологические проблемы. Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Демократическая партия, Партия социальной справедливости, Аграрная партия проигнорировали обращение общественных организаций.

Более подробно ознакомиться с ответами можно здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/1578965/1579112.

9 ноября 60 экологических организаций из 29 регионов России сформулировали 16 требований к политическим партиям, выполнение которых поможет кардинально улучшить состояние окружающей среды в стране.

Все требования предполагают изменения в законодательстве или государственном устройстве страны. Именно поэтому накануне выборов общественные организации обратились ко всем партиям, участвующим в выборах. Им был задан простой вопрос - готовы ли они внести подготовленные экологами требования в свои программы и реализовывать их в случае избрания в Государственную Думу.

Руководители партий, ответивших на обращение экологов, заявили о принципиальной поддержке их требований. Особо были выделены такие актуальные для России проблемы как ввоз для хранения зарубежных ядерных отходов, загрязнение продуктов питания трансгенами, восстановление государственного и общественного экологического контроля, предоставление общественности права участия в принятии решений о сооружении тех или иных экологически опасных объектов и лр.

Кроме требований федерального уровня партиям направлены и региональные обращения от местных организаций, в частности от инициативной группы по спасению от вырубки Химкинского леса (Московская область).

Ответ руководства партий можно найти здесь

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/1578965/1579093

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

6248

03.12.2007, 14:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=41539

Bytes: 2077 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Смог, проверки и старые котлы: чем закончился очередной режим НМУ

22 октября в Красноярске закончился режим неблагоприятных метеоусловий, который длился пять дней: с вечера 17 октября до 19:00 22 октября. Эти дни стали очередным напоминанием о том, что проблема грязного воздуха в городе не решается, а только обостряется.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2730

24.10.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

4428

24.10.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

4812

23.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага: продолжение следует

«Мусорная концессия» продолжает подавать признаки жизни, не смотря на многочисленные проблемы, которые живо обсуждаются в публичной плоскости. Фактически, мусорный оператор Новосибирска «Спецавтохозяйство» переходит под полный контроль регионального правительства.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5383

22.10.2025

Крысы в центре Красноярска: мусор, безответственность и молчание мэрии

В центре Красноярска всё чаще замечают крыс. Видео с десятками грызунов на мусорных площадках появляются почти каждый день. Недавняя съёмка с проспекта Мира, 115а — не исключение, а часть общей картины. Та же ситуация — на 60 лет Октября, на Корнетова, в старом жилом фонде у Кецховели.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

6165

22.10.2025

Инсайд. Новосибирская мусорная сага не кончается

Как известно, модное слово «концессия» перешло в разряд почти матерных в Новосибирской области в основном из-за ярких впечатлений, полученных новосибирцами от так называемой мусорной концессии, которая должна была дать переполненному проблемами мегаполису массу благ, но принесла лишь новые ...

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

14791

18.10.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Что теперь делать с отходами и кто виноват

В Ачинске остановлена лицензия на городской полигон твердых бытовых отходов. Это означает, что объект официально не может больше принимать мусор. Казалось бы, рядовое событие в череде бюрократических решений, но на деле — экологическая и бытовая катастрофа для целого региона.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11328

13.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11936

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13357

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14173

02.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга. Общероссийская организация «Зеленый патруль» поставила край на 77 место из 83 возможных. Иными словами, всего шесть субъектов в стране показали результаты хуже.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

16239

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов. Общественные инспекторы нашли её неподалеку от деревни Старцево, всего в нескольких метрах от реки Черёмушки. И самое неприятное, что этот объект уже попадал в поле зрения год назад.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск

12805

30.09.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Швыткин Юрий

Прокопьева-Райс Инна

Коновалов Андрей

Юрин Евгений

Юзвак Светлана

Буханов Владислав

Козьмин Алексей

Лаптев Владимир

Лыгденов Виталий