Михаил Соколов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

6553

17.12.2007, 11:27

Диссидента - в президенты! Собрание в Сахаровском центре подписалось за Владимира Буковского

«Никакой поддержки временному правительству!» - этими словами завершил свое выступление уже в качестве претендента на звание кандидата в президенты России всемирно известный диссидент советской эпохи Владимир Буковский.

Сотни сторонников правозащитника и ученого, собравшиеся во всех помещениях Сахаровского центра, на лестницах, в коридорах, фойе и библиотеке, и в соседнем здании выставочного зале музея Сахарова единогласно проголосовали за выдвижение своего кандидата в президенты и дружно проскандировали»: «Бу-ков-ский! Бу-ков-ский!»

Многим казалось, что организаторы выдвижения критика нынешней власти не смогут справиться с техническими трудностями. В пятницу после визита сотрудников ФСБ им отказал в проведении собрания уже арендованный концертный зал «Королёвский».Собрание инициативной группы перенесли в Сахаровский центр, где зала на 500 человек нет, а участников решили разместить в разных помещениях, связанных радиотрансляцией.

Но до этого сотням людей пришлось терпеливо стоять с полудня в длинной очереди на улице по три часа, чтобы зарегистрироваться у нотариуса, а затем коротать время в сквере или в автобусах, чтобы дождаться начала собрания.

В очереди было много людей известных: руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, писатели Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, сатирик Виктор Шендерович. «Яблоко», поддержавшее Буковского, представляли лидер молодежной организации Илья Яшин и питерский правозащитник Юлий Рыбаков. Казалось, представлены все возрасты и социальные слои, столица и провинция, город и деревня.

Собравшихся подбадривали песни Александра Галича, которые звучали из машины его дочери Алены Галич, и веселили плакаты.

Владимир Буковский периодически выходил к публике и общался с ней через мегафон.

К трем часам дня зарегистрировалось только 300 человек, но затем народ пошел потоком, работа наладилась, остановить регистрацию на 500 не решились, и к началу седьмого в инициативную группу записалось 823 человека.

Собрание открылось около семи вечера. Ведущие Александр Подрабинек, Владимир Кара-Мурза-младший, Николай Храмов выполнили все юридические формальности по выдвижению кандидата.

Владимир Буковский пообещал, что у демократов обязательно будет единый кандидат в президенты. По вопросу о нелегитимности выборов в Думу они уже выступили совместно с Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым. И дальше продолжат сотрудничество.

На собрании в Сахаровском центре присутствовал представитель Центризбиркома России. Регистрации группы Владимира Буковского может помешать то, что он не проживал в России 10 лет подряд. Впрочем прежние президенты созданной в 1991 году Российской Федерации 10 лет также не жили. Вторая проблема - наличие у него второго гражданства. Интригует то, что Конституционный суд уже полтора месяца не публикует решения по запросу Владимира Кара-Мурзы-младшего о законности дискриминационного ограничения права избираться в органы власти для лиц с двойным гражданством или видом на жительство за рубежом.

В случае отказа в регистрации Владимир Буковский намерен судится с Центризбиркомом.

Михаил Соколов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

6553

17.12.2007, 11:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=41935

Bytes: 3095 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

2571

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2384

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2411

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3523

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3522

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5654

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4489

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

6646

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4737

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8223

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8892

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

6280

10.02.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Аликина Любовь

Болонева Юлия

Дерипаска Олег

Павлов Владимир

Гергенов Михаил

Аюшеев Дамба

Мордвинов Игорь

Говорин Борис

Гаврикова Инга