Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4319

18.12.2007, 14:26

СПС утвердил Немцова кандидатом в президенты

Один из лидеров партии "Союз правых сил" Борис Немцов выдвинут съездом СПС кандидатом на должность главы государства.

По результатам тайного голосования за него проголосовало 114 делегатов, против - 23, воздержавшихся не было.

Председателем партии вновь избран Никита Белых, а его заместителем - Леонид Гозман.

Ранее Белых заявил о своей отставке с поста лидера партии, об уходе со своих постов сообщили и другие руководители СПС.

Делегаты съезда признали работу руководства партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной.

Вместе с тем, Белых вошел в избранный на съезде новый состав политсовета партии в количестве 34 человек.

Именно члены политсовета Выдвинули кандидатуру Белых на высшую партийную должность и проголосовали за его кандидатуру.

"Стратегия гражданского протеста"

Выступая на съезде, Борис Немцов высказал мнение, что СПС, несмотря на поражение на думских выборах, укрепил свою репутацию. "Мы обрели репутацию, став движением гражданского протеста", - сказал он.

"Это стратегия, а будем мы участвовать в тех или иных акциях - это уже тактика, это будем решать сами", - сказал Немцов. По его мнению, после президентских выборов "будут усиливаться репрессии в отношении неугодных власти лиц" и "происходить передел собственности".

Немцов пообещал сделать все, чтобы от оппозиции на выборах президента России выступал единый кандидат.

В заявлении о своей отставке Никита Белых отметил, что "понимает всю полноту своей ответственности за неудачу партии на парламентских выборах и подает в отставку, но готов продолжить работу в партии".

Вместе с экс-лидером о добровольном сложении своих полномочий объявил политсовет партии в полном составе.

Прошедшие парламентские выборы Никита Белых назвал яркой иллюстрацией сути "суверенной демократии": "Это полная неопределенность процедуры при заранее определенных результатах".

Он заявил, что СПС не должен признавать выборы свободными и честными, а их результаты легитимными.

По официальным данным, на минувших думских выборах партия набрала лишь 0,96 % голосов избирателей.

Возвращение конституционных демократов?

Среди других вопросов, обсуждающихся на съезде СПС, - решение о смене названия и концепции партии.

С инициативой создания структуры, которая смогла бы объединить все демократические силы, выступил член СПС Валерий Бакунин.

"Я долгое время был членом бюро партии "Яблоко" и руководил ее московским областным отделением, поэтому могу твердо сказать: про "Яблоко" надо забыть, никогда, ни с кем объединяться они не будут", - сказал он.

Он предлагает исключить слово "правый" из названия и переименоваться в Конституционно-демократическую партию России.

Экс-премьер Михаил Касьянов зарегистрировал в ЦИК собственную инициативную группу, заявку на самовыдвижение сделал также Владимир Буковский.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который еще несколько месяцев назад претендовал на роль "единого кандидата от оппозиции", решил отказаться от участия в президентских выборах, призвав соратников поддержать Буковского.

В пятницу, 14 декабря, Касьянов, Буковский и Немцов распространили заявление о намерении координировать свои действия в президентской избирательной кампании.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) и один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров не будет принимать участия в президентской гонке из-за того, что не успел провести собрание инициативной группы.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4319

18.12.2007, 14:26

URL: https://www.babr24.news/?ADE=41971

Bytes: 3414 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Черный вторник. Томский обзор Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2304

25.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6486

24.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5286

24.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4030

24.10.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4836

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

8300

23.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

4539

22.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4764

21.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13034

20.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

6425

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7947

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

7251

20.10.2025

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Белеев Сергей

Грачев Михаил

Савельев Алексей

Галицков Виктор

Стопичев Александр

Соболь Яна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Трубников Владимир

Тарабан Наталья