Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3048

10.02.2008, 16:17

Александр Тишанин отказался подписывать принятый парламентом бюджет региона на 2008 год

Александр Тишанин заявил, что не будет подписывать принятый Законодательным собранием закон о бюджете региона на 2008 год. «Я его подписывать не буду. Он не такой, какой должен быть», - высказал свою позицию губернатор на встрече с руководителями СМИ в субботу при обсуждении вопроса о бюджете.

Глава региона пояснил, что расходные обязательства в двух вариантах – принятом депутатами и утвержденном постановлением губернатора – в основном, совпадают. В частности, предусмотрены затраты на газификацию области, модернизацию ЖКХ, поддержку предпринимательской деятельности. Однако, заметил он, в варианте, утвержденном постановлением, в отличие от закона, принятого на сессии, предусмотрено также финансирование повышенной зарплаты бюджетникам на четыре месяца. Что касается, доходов, то источником покрытия этих расходов в депутатском варианте названы безвозмездные поступления, в губернаторском – налоговые доходы. «Если бы был принят тот закон, мы бы не увидели денег ни от пожертвований, ни повышения зарплаты бюджетникам, которое там не предусмотрено», объяснил губернатор выбор в пользу подписания своей редакции главного финансового документа. Он заявил, что был вынужден утвердить бюджет с учетом расходов на зарплату, так как «это неправильная позиция – говорить, что раз президентом было сказано повысить зарплату 17 декабря, а сессия проходила 20 декабря, поэтому пусть федеральный центр даст денег».

Отвечая на вопрос, каковы его действия в свете принятия бюджета большинством голосов на внеочередной сессии ЗС 5 февраля в прежней редакции, А. Тишанин заявил: «Закон принят моим указом...Регион живет по этому бюджету. Ведь область наша состоит не из одних депутатов, а из 2,5 млн. жителей, часть из которых - работники бюджетной сферы».

Комментируя ситуацию, которая может возникнуть в случае обращения ЗС в суд, А. Тишанин заметил, что по части безвозмездных поступлений «депутаты приходят и сами говорят, что в природе нет этих денег, на которые можно было рассчитывать».

По его словам, что касается ситуации в целом, «никакой интриги здесь нет. Волноваться не стоит, закон принят и он будет действовать».

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2007 года губернатор отклонил принятый депутатами 20 декабря закон о бюджете, который, в отличие от первоначальной предложенной редакции предусматривал увеличение доходов на 687,5 млн. руб. за счет ожидаемых безвозмедных поступлений от Восточно-Сибирской газовой компании. Губернатор подписал постановление о принятии бюджета области на 2008 год 31 декабря, предусмотрев увеличение доходов на 613 млн. за счет налоговых платежей. На сессии 5 февраля депутаты большинством голосов (34 при 30 необходимых) преодолели вето. Руководство ЗС заявило, что, согласно требованиям законодательства губернатор обязан подписать закон о бюджете, вето на который преодолено, в течение пяти дней после принятия решения. После этого срока ЗС имеет право обратиться в суд.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3048

10.02.2008, 16:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=43195

Bytes: 2945 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1400

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1300

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1827

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1630

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1269

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

9484

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

12750

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

18707

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3457

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19848

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11569

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

15497

11.12.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Евчик Сергей

Ежевский Александр

Гусев Владимир

Шишкина Юлия

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Усов Леонид