Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7329

14.03.2008, 21:45

Работы в технике танка представил художник Николай Дудко

Выставка, открывшаяся в областном Художественном музее имени Сукачева, знакомит с многогранной культурой Тибета. А именно с особым видом буддийской живописи, выполненной на ткани.

Все началось с момента знакомства художника Николая Дудко с философией буддизма, практикой медитации и буддийским искусством. Это привело к желанию постичь сокровенную, по его словам, живопись у настоящих мастеров. И уже более 20 лет художник постоянно посещает Монголию, Индию, Непал. "В буддизме - преемственность от учителя к ученику. И эта линия бесконечная, не прекращается веками. И это связано с линией передачи и разрешения. Поэтому, естественно, я прошел эту школу, все эти посвящения и считаю, что мне посчастливилось иметь великих учителей и продолжать великую традицию", - сказал Николай Дудко, художник.

Сейчас Николай преподает сам: учит искусству рисунка и живописи танка. А его работы находятся во многих дацанах Бурятии, а также в музеях и частных коллекциях. На выполнение свитка у мастера уходит от трех месяцев до нескольких лет. Вот, например, на роспись этого льняного полотна Николай потратил полтора года - кропотливый труд по 10 часов в день. "Как художник, я сам работаю с достаточно мелкими деталями, я был поражен, с каким мастерством, с какой тщательностью это все сделано, потому что в наше время мало кто так работает", -рассказывает Игорь Таволжанский, художник.

Малахит или киноварь, а также некоторые краски, приготовленные из растительного сырья, используют для придания цвета портретам. После этого на танка наносят золото. Когда свиток готов, его обрамляют парчой. Лама проводит обряд освящения. А дальше... Раньше танка оставались в монастырях, скрытыми от посторонних глаз. Сегодня познакомиться с этим искусством может каждый.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7329

14.03.2008, 21:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=44118

Bytes: 1753 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Журавлев Игорь

Захаров Владимир

Терещенко Николай

Сенин Владимир

Хохолков Николай

Чуловский Сергей

Шарков Сергей

Чайковский Антон

Новокрещенов Николай