Ирина Гладких

© Областная газета

КультураМир

7658

23.04.2008, 19:45

«Аистенок» встал на крыло

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» вчера открыл гастроли в Саянске и Зиме в рамках программы «Деятели культуры – жителям области».

За три дня актеры покажут шесть спектаклей. Дети и школьники, для которых приезд профессионального театра – редкий подарок, увидят одну из лучших выездных постановок «Аистенка», премьеру 2004 года «Терёшечка».

Спектакль создан по мотивам русских сказок. В основе сюжета история о том, как бездетная семья в награду за доброту получает ребенка. Терёшечка становится радостью и опорой родителей на старости лет. Но дочка Бабы-Яги Аленка мечтает съесть мальчика и заставляет свою матушку похитить его. Терёшечка обманывает и наказывает злоумышленников, а помогают ему в этом силы природы. В спектакле звучат русские музыкальные инструменты, а актеры исполняют народные танцы. Молодые артисты театра Роман Бучек, Наталия Кёрн и Диана Бронникова ведут со зрителями искренний разговор о том, что волнует каждого ребенка и взрослого – любви, одиночестве, поиске взаимопонимания.

Кстати, эта постановка 1 июня примет участие во втором региональном фестивале «Золотой конек – 2008». Кроме того, в начале лета «Аистенок» побывает в Кемерово, на Межрегиональном фестивале детского спектакля «Сибирский кот». Жюри выбрало для участия в нем сразу два спектакля иркутского коллектива – «Маленький принц» и «Тигренок в чайнике».

Отличительной чертой форума в Кемерово является то, что каждый театр помимо постановок представляет на нем свои социокультурные программы для детей. «Аистенок» продемонстрирует программу «Семейный просмотр», который сопровождает спектакль «Тигренок в чайнике». Несколько раз в месяц театр приглашает вместе с детьми их родителей. С ребятами перед просмотром работают детские психологи, которые готовят их к восприятию произведения искусства, а после помогают им выразить свои чувства в рисунке, лепке и работе с куклами. Кроме того, по желанию любая семья может получить индивидуальную консультацию.

Напомним, что поездка «Аистенка» в Саянск и Зиму – это продолжение постоянной гастрольной деятельности театра. В феврале иркутские артисты посетили Усть-Илимск со спектаклями «Терёшечка», «Таинственный гиппопотам», «Метёлыч и Бантик». В начале апреля побывали в Усть-Удинском районе со спектаклем «Три медведя», который посмотрели 1 тыс. 455 зрителей в шести поселках. Впереди у «Аистенка» визиты в Жигаловский, Казачинско-Ленский и Нижнеудинский районы. Кроме того, продолжает работу «филиал» театра на базе Дворца детского и юношеского творчества Ангарска, куда «Аистенок» ежемесячно привозит новый спектакль.

Ирина Гладких

© Областная газета

КультураМир

7658

23.04.2008, 19:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=45147

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

442

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4212

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4725

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3260

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

4497

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3766

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7668

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8964

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8252

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10936

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15955

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11867

24.07.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Кириллов Юрий

Романов Антон

Маценко Дмитрий

Ярыгина Надежда

Юрин Евгений

Псарёв Артур

Долгих Владимир

Аксаментов Геннадий

Орноев Роман