Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6645

01.08.2008, 16:59

Хорош кошмарить

Итак, Медведев сказал, что хватит силовым ведомствам и органам власти "кошмарить бизнес". И добавил, что речь идет о малом бизнесе "да и не только о малом".

"В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан".

Но поскольку накануне был дан совсем другой сигнал, то происходит классическая сшибка.

Два доктора - злой и добрый - "лечат" народ по-разному. Не то это согласованная игра такая, не то - первый публичный знак явных разногласий? Чье лекарство покупать, чье глотать? Поди пойми.

Во всяком случае, один играет на понижение, другой на повышение. Один точным ударом каратистской пятки валит РТС, другой мягким поглаживанием РТС поднимает. Кстати, ни то, ни другое не имеет никакого значения - на то и рынок, чтоб колебаться, что упало - не пропало, что поднялось - упадет, так что кричать об "убытках" и "прибылях" просто безграмотно.

Но, так или иначе, а Медведев (или его спичрайтеры) нашли точный слоган для нашего времени.

"Хорош кошмарить".

Если вы и правда хотите провести ту самую "оттепель", то лучшего слогана не придумаете. "Свобода всегда лучше, чем несвобода" - куда слабее. Неконкретный сигнал - свобода для кого? Для ментов? Для штафирок? Для ФСБ? Для Ходорковского? Для Чурова? Для Каспарова?

А вот "хорош кошмарить" - в яблочко!

И относится ко всему абсолютно.

Хорош кошмарить соседей - отвяжитесь вы от них, пусть их вступают, куда их нога хочет, если их примут, конечно, в это самое НАТО.

Хорош кошмарить "наших уважаемых партнеров" и рычать: "Пробковый шлем надел и воображает!".

Хорош кошмарить весь мир и, изображая всемирного Швондера, "устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев" - караджичей, чавесов, ахмадинежадов и прочих красавцев. Пусть уж англосаксонские преображенские сами, как умеют, разбираются с этими шариковыми - нам-то, что за печаль-забота?

Хорош кошмарить свое общество. Ведь срам сказать, до чего одурели: то, разинув рты, слушаем старческие сновидения какого-то "прохазника" про его "пятый рейх"; то с ТВ-экрана летит бешеная слюна какого-то "режиссера", который в творческом порыве досками сшибает натовские ракеты, летящие в Останкино; то однофамилец украинского поэта, дабы смыть "позор фамилии", громогласно проклинает Украину: Что за дурдом, в самом-то деле! "Сколько их! Куда их гонят?/ Что так жалобно поют?/ Домового ли хоронят,/ Ведьму ль замуж выдают?".

Кстати, и эту гоп-компанию кошмарить не надо. Ни Боже мой! Просто хватит бесам-то казенные бабки башлять - мигом сами уймутся и расползутся, кто откуда вылез на свет телевизионный.

Вроде все это мелочи.

Но нет, совсем даже нет.

Слишком много всякой дряни - интеллектуальной серы, старческой агрессии, подросткового едкого пота и бабской истерики - скопилось в нашем эфире, в воздухе, который мы волей-неволей вдыхаем.

Гнусная атмосфера. Кошмарная.

Вот и пора бы президенту заняться политической экологией. Почистить малость, а то прямо уже ТВ впору в противогазе смотреть.

Экология - важная штука.

Как прикажете "поднимать страну" если, согласно опросам, чуть не половина образованных, вменяемых людей от 20 до 40 лет хотят уехать отсюда на фиг? Не уедут, конечно - не так-то это просто. Но хотят! Хороша, значит, страна - не думаю, что из Европы или Канады хотят уехать разумные представители их среднего класса.

Кстати. Хорош кошмарить и с этими "коленями". Да не стоит Россия ни на каких коленях - живет себе, и не надо с утра до вечера никому ничего доказывать, не надо страшно хрустеть суставами - "встаем, встаем, встаем". Успокойтесь уже, Бога ради. Не принимайте дешевые, идиотские метафоры так близко к сердцу. Свой язык, своя религия, свои книги, свои дураки-начальники (а не чужие дураки) - ну какие "колени"? Полно уж ребячиться, право:

Хорош самих себя кошмарить, дорогие начальники! Ну развел вас Глеб Олегович на "оранжевой революции" - боролся и искал, получил и спрятал, ну и хватит уже. Нет никакой такой угрозы. И революции нет, и революционеров нет (ну не Лимонов же с Каспаровым для вас интересны, право слово!). Не с кем бороться! Не усиливается классовая борьба по мере приближения черт-знает-к-чему - это вас, товарищи, обманули. Нет ее, борьбы-то. Есть вонь от гниения и разложения тонн прошлогодней лжи - это правда. Но тут бороться не надо - просто тонны эти надо убрать, форточку открыть, и вонь потихоньку сама выветрится.

Закошмарили народ до того, что он, бедняжка, "опять, как в годы золотые", наяву видит "иностранных консультантов, профессоров и шпионов". И, натурально, считает эдаким "символом России" наше усатое тараканище! Это в XXI-то веке! Кошмар:

Но с кошмарами не надо бороться, выталкивая их новыми кошмарами.

Ведь мы чего творим-то!..

В поисках величия России производим следующие действия - повесили на грудь иконку. Было?

Было:

Сорвались с забора (в Мюнхене), повредили лицо. Так? Явились на G8 с зажженной свечей в руке, в одном белье и побили кого-то. Звонили Чавесу и обещали прислать боевые вертолеты. Кричали про чужие гнусно-сопливые носы. Затем сделали попытку выбросить пару олигархов из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, какое-либо величие поймать? И если вы человек нормальный, то вы сами себе ответите: никоим образом.

Ну так и хорош чудить, себя кошмарить и народ - кого заводить, кого доводить. Погудели - и будет! Мир посмотрели, себя показали - переходим к водным процедурам.

В сущности, для начала нормальной жизни надо так немного. Перестать трястись и трясти встречных за грудки: "Ты меня уважаешь?!". Не бояться, что над тобой смеются, гады, и перестать самому, смеясь, щелкать ногтем по чужим пробковым шлемам (ну носят и носят, ну климат, ну привычка, да Бог с ними, на самом-то деле!). А главное - хватит убеждать мир и свой народ, что у нас, в России, "кроме мордобития, никаких чудес нет и быть не может".

Ну русский человек, да, широк: Может и кулак сунуть, и очки сбить, и черным пальцем под чужим (да и своим!) носом трясти. Может, базара нет.

Но может и другое. Неглупые люди, образование не все растеряли еще, работать и учиться даже умеем. Ну умеем же? Если не тратить время-силы на самокошмарение, то поневоле каким-то делом займешься - силы-то есть.

И вовсе это для начальства не станет кошмаром!

Не нужна нам вертикаль кошмаров. Гоните этих кошмарологов в шею! Вертикаль и так, в спокойных условиях стоять будет - никто ей не грозит и долго еще грозить не будет. Ни извне, ни изнутри страны.

"Хорош кошмарить" - классный лозунг. И, что главное - практичный, выполнимый. Конфетка, а не лозунг. Вот и А.С.:

"Довольно, сокройся! Пора миновалась,

Земля освежилась, и буря промчалась,

И ветер, лаская листочки древес,

Тебя с успокоенных гонит небес".

И никто вас не гонит с небес - располагайтесь на здоровье! Только не лейте дождь и не громыхайте - и нет же проблем!

Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6645

01.08.2008, 16:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=46863

Bytes: 6763 / 6763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3334

28.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3456

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1894

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11195

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5710

27.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5599

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5239

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

6702

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6964

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4136

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6554

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6573

26.01.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Боровский Виктор

Мешкова Анжелика

Гуробазаров Баян

Наумов Игорь

Венгер Виталий

Аюшеев Дамба

Книжник Денис

Клюкин Александр

Басюк Виктор