Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

3421

30.11.2002, 00:00

Пассажиры могут оштрафовать железную дорогу

С 1 ноября МПС объявило готовность выплачивать пассажирам компенсации за сбои в движении поездов. Пока этой возможностью не воспользовался ни один иркутянин. Как это сделать – рассказывает еженедельник "Пятница".

Каждый пассажир задержавшегося и опоздавшего поезда имеет право потребовать возмещения части стоимости билета. Железная дорога выплачивает ему штраф – 3 процента стоимости проезда за каждый час задержки поезда. Однако сумма компенсации не будет превышать полной стоимости билета.

Железная дорога оставляет за собой право не выплачивать штраф, если задержка поезда произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности поезда, которая угрожает здоровью или даже жизни пассажиров. Или из-за других, не зависящих от дороги обстоятельств.

Весь порядок выплаты компенсации теперь определяет статья 130 транспортного устава железных дорог РФ. Желающий во что бы это ни стало наказать железную дорогу за опоздание своего поезда должен прежде всего обратиться к дежурному по вокзалу с просьбой составить акт, который бы подтвердил задержку поезда.

Затем с этим актом нужно прийти в претензионный отдел пассажирской службы управления железной дороги, не забыв личные документы (паспорт, использованный билет на злополучный поезд), и написать заявление на имя начальника пассажирской службы дороги с просьбой выплатить штраф за опоздание поезда. Все это не поздно сделать в течение 45 дней после происшествия. Причем не воспрещается не приходить в управление, а посылать всю пачку документов по почте.

Железная дорога обязана рассмотреть претензию и сообщить о результатах пассажиру в течение 30 дней. В крайнем случае, когда необходимо проверить все документы, этот срок увеличивается до трех месяцев. При благополучном для пассажира исходе штрафные деньги железной дороги пересылаются ему по месту жительства или выдаются прямо в руки.

Специалисты претензионного отдела пассажирской службы Восточно-Сибирской железной дороги сообщили еженедельнику "Пятница", что за ноябрь 2002 года ни один пассажир опоздавшего поезда, а их было немало, не подал заявления на выплату штрафа.

Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

3421

30.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=4826

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

696

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2320

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2205

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5117

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4853

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7137

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8430

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7632

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5693

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4170

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7348

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7920

13.08.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Лебедев Иван

Альцман Клавдия

Воронова Татьяна

Перевозников Сергей

Матханов Владимир

Кириенко Сергей

Москаленко Алексей

Шагжитаров Валерий

Лучкин Виктор