Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9102

27.11.2008, 19:49

Костюмы XIX и ХХ веков на выставке в Доме творчества

Народный стиль - это современно. Экспозиция русских костюмов прошлого и позапрошлого веков тому подтверждение. Женские наряды юга и севера России, одеяния сибирских красавиц представила автор выставки Лидия Мельникова в областном Доме творчества.

В некоторых сарафанах она и сама не прочь выйти в свет. Именно поэтому экспозиция носит символическое название "Нить времени".

Женственность и никакого унисекса. Гармония цветов, кроя и украшений. Костюмы юга России - это понёвы. Традиционные для севера сарафаны тоже носили, но только девушки. Сватовство сопровождалось обрядом "запрыгивания в поньку". С замужеством менялись и головные уборы - теперь только закрытые. На юге женщины носили в основном кички и сороки, северянки предпочитали кокошники. "Женщина-идеал юга России полная, работница, корова, знаете, такая кормящая. Женщина севера - лебедь белая, статная, красивая, в красивом сарафане", - говорит Лидия Мельникова, автор.

Холодная стать обычно облачалась и в одеяния из дорогих тканей. А поверх сарафана бисер под жемчуг. Южанки подчеркивали красоту всеми подручными материалами. Ожерелье из шиповника, например. Многоцветные мелкие бусинки украшали шеи, запястья, носили бисерные серьги. А по платьям рукодельницы рассыпали щедрые вышивки. Все это не теряет своей прелести и сегодня. "Вышивают шапочки, шарфики, пальто модно украшать вышивкой. Я очень люблю свои гайтаны - очень стильные красивые украшения", - рассказала Лидия Мельникова.

Отрезки ткани, что оставались при пошиве от платья и рубах, в умелых руках превращались в забавных лоскутных кукол. Чем не подарок, например, на свадьбу. Торжественные костюмы - центр экспозиции. Здесь единственный экземпляр мужской одежды. На гардеробе представителей сильного пола автор не делала акцент вполне намеренно. Нарядами, прежде всего, интересуются женщины. Во все времена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

9102

27.11.2008, 19:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48941

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 10:02
В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

06.02 09:47
В Томске водитель маршрутки высадил ребёнка в мороз. Проводится доследственная проверка

06.02 06:14
Обгоревший школьник сам шел домой: красноярские родители обвинили учителей в бездействии во время пожара в школе

06.02 06:13
Губернатор Котюков анонсировал кадровые перестановки в школах после нападений

06.02 06:11
Напавшая на учителя школьница из Кодинска останется под домашним арестом до апреля

06.02 06:10
Режим «черного неба» в Красноярске снова продлили

05.02 23:56
В Новосибирской области на дорогах спасли 50 человек

05.02 23:52
В Новосибирской области шесть человек обвиняются в обналичивании на два миллиарда

05.02 23:47
В Новосибирске мигранта выдворили из страны за поддельную регистрацию

05.02 23:42
В Новосибирске с лжегазовщиков взыскали 335 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3573

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1820

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5953

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6203

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4183

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9468

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5925

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

6807

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8832

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9854

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10564

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12679

30.01.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Воронов Сергей

Климов Алексей

Ходаков Сергей

Мелкоступов Артём

Емелин Алексей

Хардиков Михаил

Сандаков Яков

Гага Владимир

Короткова Алла