Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8231

29.11.2008, 18:19

Вселяя ужас и внушая страх

На сцене иркутского драматического гоголевский «Ревизор» из комедии превращается в триллер. «Необыкновенные крысы неестественной величины» — постановка молодого режиссера, участника федеральной программы «Поддержка молодой режиссуры».

Все те же герои, только совсем в иной интерпретации. Молодой иркутский режиссер-постановщик Сергей Филиппов смело меняет образы персонажей и так же смело меняет и сам стиль постановки. Привычная комедия приобретает явные нотки триллера. Все действие происходит не в реальном мире, как у Гоголя, а во сне городничего Антона Антоновича. В кошмарном сне.

Крысиные хвосты на полу, свисают с потолка. Даже в костюмах актеров прослеживается крысиный мотив. В оригинальном «Ревизоре» необыкновенные крысы неестественной величины, приснившиеся городничему: «пришли, понюхали и пошли прочь». В современном же сне градоначальника они обрели гиперболичные размеры и остаются на сцене на протяжении всего действия, символизируя, по мнению режиссера, человеческие пороки.

Сергей Филиппов, режиссер — постановщик спектакля: «Всякий раз жизнь нам подбрасывает какие-то соблазны: или очень красивая чужая жена рядом окажется, или деньги будут плохо лежать и нам захочется их взять. И много таких соблазнов о том как человек взаимодействует с этими соблазнами. Почему городничий верит в то, что Хлестаков ревизор, потому что ему очень хочется верить. Потом если этот молодой петушок, весь такой расфуфыренный, то его очень просто вокруг пальца обвести»

Действие гоголевского «ревизора» происходит в середине девятнадцатого века. Современная же постановка вне временного пространства — отсюда и неопределенные костюмы героев и даже разговор по мобильному телефону.

Полина Кузянина корреспондент новостей «Сей Час»: «Николай Васильевич Гоголь вряд ли мог представить, что спустя больше чем полтора века его бессмертная комедия превратится в триллер. Весь ужас сна градоначальника зрители смогут ощутить на камерной сцене драмтеатра. Премьера состоится 29 ноября».

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8231

29.11.2008, 18:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48998

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3037

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7488

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5749

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4369

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7717

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8734

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9250

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7140

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10448

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11812

05.06.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Захаров Руслан

Савин Олег

Сафронов Рево

Климов Константин

Сбитнев Макар

Куперт Андрей

Корытный Леонид

Зураев Игорь

Протопопова Наталья