В.С.Правдюк

© ЖЖ

ИсторияМир

9011

09.03.2009, 16:38

Была ли Великая Отечественная война?

В белорусском местечке Радошковичи стоит памятник капитану Гастелло. В бронзе. На местном кладбище покоятся останки экипажа, совершившего подвиг 26 июня 1941 года. И фамилии погибших выбиты на небольшом обелиске.

Но имени капитана Гастелло там нет. Потому что он не совершал подвига. Подвиг принадлежит экипажу командира авиаэскадрильи капитана Александра Маслова. Кроме Маслова, в горящем бомбардировщике, уничтожившим немецкую зенитную батарею, геройски погибли стрелок-бомбардир Владимир Балашов и стрелки-радисты Бахтурас Бейскбаев и Григорий Реутов. Об этом подвиге уже давно и убедительно написал в журнале «Военно-исторический архив» Эдуард Васильевич Харитонов.

И что изменилось? Ничего! Каждый год в юбилейные дни поминают несуществующий подвиг Гастелло, а о капитане Александре Маслове – ни слова… Нет, нам правда о войне не нужна, нам по-прежнему необходима ядовитая лживая пропаганда.

Теперь о главном. Разделяю праведный гнев министра Сергея Шойгу по поводу отрицания нашей победы. Я, например, победы не отрицаю. Я отрицаю другое. Великой Отечественной войны не было. Была Вторая мировая война.

Давайте спокойно разберёмся, в какой войне участвовал Советский Союз. Без посягательств на нашу память… Хотя какая у нас может быть память (память = знанию = мыслям), если большинство важнейших документов засекречено. Что же это за война, если она и через 65 лет в секрете? Отечественная? Сомневаюсь, потому что знаю, что большинство документов в секрете скрывают только одно – позор и бесчеловечность. А те, кто охраняет от нас истину о войне, прекрасно знают, что публикация многих секретных документов, произведёт форменный переворот в наших представлениях о характере войны и многих псевдополководцах. Например, в ЦАМО (Центральный архив Министерства Обороны) хранится секретная папка, в которую занесены расстрелянные лично маршалом Жуковым и его охраной солдаты и офицеры. Опубликуйте её, чтобы мы узнали, кто из наших прадедов и отцов погиб по вине этого преступника. Поэтому главным посягательством на нашу память я считаю спрятанные от нашего общества документы. Вот по какому поводу необходимо принять самый суровый закон!

Итак, в какой войне при жесточайшем режиме большевиков участвовал Советский Союз?

Начнём с конца. 1945 год. Ненужный с громадными потерями 108-й дневный штурм Будапешта – это Великая Отечественная война или нет? По-моему, Вторая мировая.

Для ускорения размышлений наших читателей напомню, что заграничный поход доблестной Русской Императорской Армии в 1813–1814 годах Отечественной войной уже не считался. Русская Отечественная война началась и закончилась в славном 1812 году…

Итак, если даже и была Великая Отечественная война, то она закончилась в 1944 году освобождением своей земли, а далее начинался заграничный поход Красной армии, главной целью которого было провозглашение коммунистической власти в странах Восточной Европы.

Таким образом, логично будет считать, что Великая Отечественная война сократилась на один год:1941–1944 годы.

Продолжим.

Советский Союз вступил во Вторую мировую войну по дружбе с Гитлером 17 сентября 1939 года нападением на Восточную Польшу. Это какая война? Вторая мировая.

Затем последовали советские военные акции под прикрытием союза с Германией против Финляндии, Прибалтики и Румынии. Замышлялись и другие походы Красной армии для перехода иных государств на пролетарско-колхозные рельсы. Это в рамках какой войны? Второй мировой.

Параллельно, не забывая о своей выгоде, Советский Союз снабжает гитлеровскую Германию всем необходимым для её войны против Запада. Какой войны? Второй мировой.

И вдруг союзники ссорятся, один из них – Германия – нападает на другого… Перепуганный товарищ Сталин, клацая зубами о стакан с водой, объявляет нас братьями и сёстрами (как высоко поднял !) и называет этот период Второй мировой – Отечественной войной. Сталин ещё не отваживался назвать войну Великой, ему достаточно и Отечественной, чтобы как-то мобилизовать не желавший тогда воевать народ… Об этом нежелании говорят и цифры сдавшихся в плен бойцов Красной армии, которые в первый год войны на Востоке значительно превышали число убитых.

Идущие по Прибалтике, Украине, Молдавии, кое-где и в России головные отряды врага нередко встречают хлебом с солью. То, что власть всего лишь переходит от одного параноика к другому, люди ещё не знают.

В послевоенных анкетах для советских граждан обязательно присутствовала графа: «Проживали ли вы или ваши родственники на оккупированной территории?» Это очень пугало большевиков, потому что режим оккупации был разным и нередко только в оккупации люди наши несчастные начинали свободно дышать.

Я не был в немецкой оккупации. Но в советской оккупации я прожил большую часть жизни. В моей России, оккупированной Советским Союзом.

Хорошо известно, что в Первой мировой войне ни народы Прибалтики, ни татары Крыма, ни молдаване, ни калмыки не создавали отрядов, воевавших против России. Во Второй мировой войне всё было страшно наоборот. Кто же оспорит, что целые народы – эстонцы, латыши и другие воевали на стороне врага? Четвёртая часть окруженных в Сталинграде военнослужащих 6-й немецкой армии были нашими соотечественниками. Против советской власти имели все основания воевать и воевали казаки. Если добавить к этому заградотряды и Особые отделы (их деятельность до сих пор секретна !), напряжённую истовую работу НКВД, штрафные роты и батальоны…И ещё тьму фактов… Это какая война? Гражданская! В рамках Второй мировой.

Мы перенесли прах русского философа Ивана Александровича Ильина и перезахоронили его в Донском монастыре. Но читать-то нашего выдающегося мыслителя мы не желаем, предпочитаем оставаться с прахом. А ведь Иван Ильин дал нам чёткое определение: «Русский человек воевал под двойным гнётом – агрессии Гитлера и тирании Сталина».

Так вот, это согласно нашей советской лживой пропаганде война зовётся Великой Отечественной, а по-моему, – это Вторая мировая с элементами продолжающейся (с маленькой буквы!) гражданской войны.

Теперь о Победе, которую будто бы кто-то оспаривает. Она неоспорима. Но известно из истории, что и победы бывают разными. Бывают победы, после которых плачут. И в день победы, и через сто лет…

Прежде чем предложить для обсуждения формулу Победы, давайте зададим себе три вопроса и честно на них ответим.

Первый. Был ли Советский Союз агрессивным государством?

Второй. Был ли Советский Союз террористическим государством, как во внутренней, так и во внешней политике? То есть, подпадает ли он под юридическую формулу Карла Ясперса «преступная государственность»?

Третий. Был ли Советский Союз антирусским государством?

Ответы на эти вопросы помогут понять и проблему идентификации войны, в которой СССР участвовал в 1939–1945 годах.

А формула Победы звучит для меня так: Советский Союз победил во Второй мировой войне, а русский народ потерпел в ней сокрушительное поражение…

Р. S. Конечно же, по каждому высказанному мной тезису существуют десятки фактов и аргументов. Но я же не диссертацию пишу… Думайте сами.

В.С.Правдюк

© ЖЖ

ИсторияМир

9011

09.03.2009, 16:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=51464

Bytes: 7053 / 7053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: В.С.Правдюк.

Другие статьи в рубрике "История"

Компания «Сибагро» создала «Музей Победы» в Томске

Компания «Сибагро» открыла в посёлке Элеонор рядом с Томском музейно-выставочный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне (1941–1945 годов).

Лера Крышкина

ИсторияКультураСобытияТомск

5654

30.04.2025

Букварь для энцев. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз вопрос касался разработки письменности для коренного и малочисленного народа Севера. Борьба развернулась между двумя вариантами: для энцев и нганасанов.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

2729

29.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

2218

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4211

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3439

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

1838

12.04.2025

В седле тысячелетий: как Монголия стала родиной ветеринарной стоматологии

В Монголии археологи обнаружили важные доказательства того, что местные народы заботились о здоровье своих лошадей еще во втором тысячелетии до нашей эры.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

2956

07.04.2025

Древняя могила в Монголии: новые данные о судьбе ханьских воинов

Китайские археологи выявили новые факты о древнем захоронении на юге Монголии. Исследование ученых из Цзилиньского университета подтвердило, что найденные почти двадцать лет назад в аймаке Баянхонгор останки принадлежат солдатам времен войны Хунну-Хань.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Китай

5300

02.04.2025

Уникальная находка: в Монголии исследуют динозавра с двумя пальцами

Монголия является одной из важнейших территорий для палеонтологических исследований. Ее климатические условия и особенности почвы позволяют сохраняться древним останкам в отличном состоянии. Недавняя находка в пустыне Гоби это подтверждает.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

2772

31.03.2025

«Сибирячка». Итоги викторины Бабра

Бабр провёл очередную викторину в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) по теме кино. Оказалось, что многие из принявших в ней участие, знали правильный ответ на вопрос о названии фильма, который снимали в 1972 году в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияКультураКрасноярск

13338

28.03.2025

Самый комфортный район Красноярска по мнению подписчиков Бабра

Енисей делит Красноярск на левобережную и правобережную части. На левом берегу расположены четыре района: Центральный, Октябрьский, Железнодорожный и Советский. На правом – три: Свердловский, Кировский, Ленинский.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкологияКрасноярск

14410

27.03.2025

«Консервы» федерального значения. Что ждет томскую солдатскую синагогу?

В марте Министерство культуры объявило аукцион на восстановление здания солдатской синагоги в Томске на проспекте Фрунзе, 15. На сайте госзакупок обозначена начальная цена проекта – порядка шестидесяти миллионов рублей.

Анна Леро

ИсторияБлагоустройствоКультураТомск

12632

26.03.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кузьмин Геннадий

Терещенко Александр

Карасёв Дмитрий

Панченко Юлия

Ступин Дмитрий

Липатов Евгений

Кондрашов Виктор

Степанов Павел

Лоншаков Александр