Артур Скальский

© Yтро.Ru

КультураМир

8498

16.01.2003, 15:34

Народ к разврату готов. Аминь.

Новогодние праздники почти закончились, сегодня старый Новый год. Как я узнал об этом? Очень просто: в телевизоре снова замелькали набившие оскомину за две недели ро... лица.

Глядя на вакханалию постсоветского шоу-бизнеса, хочется тихо рыдать. Господи, ну когда же прекратится этот телевизионный, как говорил герой Шукшина, "бордельеро"? Вспоминаются слова героев из "Калины красной": "Я посею разврат в этом городе, мы им устроим краковяк вприсядку" и гениальное "Народ для разврата собрался".

Ну что же это такое творится?! На дворе 2003 год, а по телеку на всех частотах как оглашенные скачут пенсионеры из программы "Аншлаг", стомиллионно размноженная Алла Борисовна и два ее друга, крупнейших открытия этого сезона – Галкин Максим и Басков Николай.

Но, господа хорошие, все хорошо в меру. Я понимаю, что за всю совковую эпоху никто не достиг высот популярности Пугачевой и каждый, кто с ней хоть раз за руку поздоровался, не говоря о более интимных отношениях, мгновенно становился звездюком первой величины на советско-российской сцене. Понимаю, что стареющая примадонна давно положила глаз на ведущего шоу "Кто хочет стать миллионером", а тот, в свою очередь, не спит от зависти к златовласому и сладкоголосому, как птица моей юности, "оперному" шансонье – но сколько можно тиражировать их обоюдное безумие по всем каналам без перерыва на обед?

Ладно, народ любит пародистов, согласен. Но ведь г-н Галкин давно не меняет репертуар, показывая (на мой взгляд, политик сам по себе смешнее) надоевшего до колик Жириновского и давно и неуклюже, по причине отмирания при капитализме ее внутренних и внешних "врагов", слезшую с баррикад Новодворскую. Ко всему прочему, этот молодой человек мужским голосом поет за Людмилу Зыкину, никак не давая народу забыть о ее былой славе, и почему-то взялся жестоко пиарить своими дурацкими шутками Ренату Литвинову (странный выбор – она совсем не публичная фигура), а также Эдварда Радзинского. Пищать фальцетом Галкин умеет хорошо, спору нет. Но прослушанные по сотому разу в бесконечных праздничных концертах шутки этого пародиста постепенно вызывают ощущение, что советская эстрада воскресла из мертвых, а веселая и профессиональная сгинула окончательно. Я уж не говорю о выводке гнезда Регины Дубовицкой, более известной в народе как Дубина Реговицкая (пардон за юмор в стиле ее питомцев). Выросло уже целое поколение зрителей, думающих, что Винокур и Лещенко – это один артист, и честно не понимающих, о чем пытается пошутить Михаил Евдокимов, рассказывая байки в стиле "морда красная такая". В этом хоре придурковатых "сатириков" тон задает уже не плоский и вечно скучающий от своей "дикой" популярности Евгений Петросян, а его бездарная супруга Степаненко, писклявым голосом пародирующая коллегу Клару Новикову (такую же бездарную).

Но ведь известно – нет на свете более низкого жанра, чем несмешные шутки и анекдоты. Мутит от этого бесконечного арлазоровско-шифринского юмора так, что редко встречающиеся веселые номера, например, Юрия Гальцева смотрятся вставным зубом, и хочется посоветовать этому талантливому актеру бежать как черт ладана дубовой "аншлаговской" тусовки, несмотря ни на какие рейтинги.

Отдельной строкой в новогодне-рождественской развлекаловке идет дуэт Михаилов: Задорнов и Жванецкий. Нет-нет, они разведены по программам, не по чину им в общей куче светиться, каждый способен убить по часу эфирного времени одним своим былым величием. Причем последний стал этаким модным конферансье и чуть ли не "дежурным по стране дураков" в программе Андрея Максимова, в каковой роли вызывает искреннее сочувствие, а первый все дует в одну дуду: пытается неуклюже наезжать на иностранцев, забывая, что многие наши уже сами видели, сколько процентов юмора в фразе "они тупые, они не понимают, как жить надо".

Ну и упомянутый уже эстрадный тенор Басков Николай. Вот ведь открытие телевизионщиков – почище почти сгинувшего с центральных каналов певца Юлиана! Басков затмил собой даже Филю Киркорова: куда ни кинь – везде его упитанная приторная физиономия и эти мерзкие плоские верхние нотки.

А ведь мог бы получиться из Коли неплохой артист академической сцены, кабы не соблазн миллионной аудиторией и конфетти с серпантином на голову. Конечно, до Козловского и Лемешева ему далеко, артистизма не хватает, но уж по крайней мере через несколько лет успешного выступления в Большом, глядишь, и на Западе начали бы привечать не только вышедшие в тираж великие певицы вроде Монтсеррат Кабалье. А уже потом можно было попробовать засветиться и на экране в качестве оперного певца, снисходящего до правительственных концертов. Так нет же – лавры Магомаева покоя не дают, в каждой бочке надо быть затычкой, вызывая блевотный рефлекс одним фактом своего появления в любом шоу. Ведь как удачно получилось у канала "Интер": сняли "Золушку" с Басковым и Валерием Меладзе, на музыку старшего Валериного брата, даже безумный Леонтьев неплохо смотрелся королем – ну и успокойтесь, ребята. Мюзикл дорогой, Басков – принц, чего надо? Нет, забьем блондинистым красавцом все баки, по самое не балуйся его пропиарим. Ну, срубит парень свои тыщи зеленых – а дальше что? Любовь старых дев и стойкая идиосинкразия более-менее молодых зрителей на все оставшиеся времена? Где вкус у продюсеров, почему к новому сезону только один – очень спорный к тому же – персонаж светится в окружении кучи бронтозавров брежневской поры?

Про остальную эстраду отечественную, на подпевках у всех этих российских "королей попа", я вообще молчу. Там все ясно: голая задница, силиконовые прелести, искусственный звук и много перьев. Но у Баскова был потенциал, так стремительно загубленный в карнавальной телеоргии, что диву даешься. Короче, если не женится он на Кабалье – не видать певцу нормальной артистической карьеры, так и останется членом новогодней тусни. Туда и дорога, впрочем.

Что еще покорило вашего обозревателя на этих праздниках, помимо бесконечного клонирования бредовых концертов и полного отсутствия хотя бы попытки придумать что-либо новое и оригинальное, – поток soft & hard эротики поздними праздничными вечерами. Ну, дециметровым каналам, типа М1, это не в новинку – там по выходным круглый год ночами реальную порнуху крутят. Но и федеральные кнопки дружно и наперегонки взялись демонстрировать тухлые, столетней давности эротические полукомедии, где главными персонажами являются вторичные половые признаки. Причем и в этом вопросе наше телевидение отстало – оченно уж оно какое-то сексистское. Все упомянутые признаки обычно принадлежат женской половине населения земного шара, так что любоваться на них в морозы положено, видимо, только нам – мужикам. Что, как я понимаю, по мнению программных директоров каналов, должно способствовать улучшению демографической ситуации. Но не учли они, что в привычном этому времени состоянии – полупьяной раблезианской обожратости – потенциальные дети после таких, с позволения сказать, фильмов получатся... как бы это помягче... ну, в общем, у нас в стране и так полно несчастных и обиженных.

Единственное, чем порадовали праздничные каналы, – большим количеством крутых американских кинорелизов двух-трехгодичной давности. У кого нет видеомагнитофонов – просто пир духа выдался, особенно благодаря каналу РТР и, в меньшей степени, Первому. Перечислять шедевры просто места не хватит: всЈ показали – от "Ганнибала" до "Широко закрытых глаз". Не зря голливудские мастера ночами не спят, стараются, кино клепают. Российское народонаселение имеет возможность увидеть под Рожество лучшие образцы буржуинской продукции, коли свое праздничное телевидение остается назвать полновесным термином из молодежного сленга – "отстой". Когда же это кончится?

Артур Скальский

© Yтро.Ru

КультураМир

8498

16.01.2003, 15:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=5492

Bytes: 7658 / 7658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

597

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3002

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6143

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7245

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4007

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8139

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9428

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4259

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8154

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20214

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8966

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10881

23.01.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Мезенцева Татьяна

Парцей Петр

Алешин Евгений

Бабкин Сергей

Костовский Анатолий

Тумурова Ольга

Матвийчук Виталий

Днепровский Роман

Доржиев Баир