Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураМир

2783

22.02.2001, 13:33

"Князь Игорь" техасский Премьера в хьюстонской опере

Александр Бородин писал "Князя Игоря" восемнадцать лет, но так и не окончил его: музыку к опере дописывали и оркестровали Римский-Корсаков и Глазунов. Этот факт, видимо, уже сам по себе служит лицензией на расправу с "Князем". "Если Римский химичил, то почему бы и нам не похимичить?" - рассуждают интерпретаторы-постановщики. На днях в хьюстонской "Гранд опера" состоялось очередное явление "Князя Игоря" народу.

Известный постановщик Франческа Дзамбелло - далеко не Римский-Корсаков и даже не Глазунов. Тем не менее она тоже внесла свою существенную лепту в нескончаемые метаморфозы несчастного "Князя". Русь двенадцатого века обрядили в Россию начала двадцатого. Франческа Дзамбелло превратила Игоря и Ярославну в Николая II и Александру Федоровну, а их отпрыска Владимира - в цесаревича.

Прыжок во времени не оправдан сюжетно - ни исторически, ни музыкально. Для того чтобы выдержать параллель с Николаем и Александрой, постановщик изменил финал оперы: вместо мажора, связанного с возвращением из половецкого плена князя Игоря, в финале звучат трагические мотивы - плач по Руси и ее будущему.

Постановщик Дзамбелло и дирижер Александр Анисимов, как мне кажется, переусердствовали, разделив сцену и музыку. И если спектакль тем не менее не разваливается, то заслуга в этом певцов-солистов. Техасцы поступили мудро, импортировав их из России и "Восточной Европы". И хотя их и нарядили в "не те" костюмы, но голос у них "тот". Заглавную роль поет Сергей Лейферкус, Ярославну - Светелина Васильева, князя Галицкого - Владимир Огновенко, Владимира - Всеволод Гривнов, Кончаковну - Мзия Ниорадзе, а Кончака - Владимир Ванеев. Что сказать об их исполнении? Лейферкус он и есть Лейферкус. Прекрасно звучало сопрано Васильевой-Ярославны - сплав страсти и целомудрия. Гривнов показал себя незаурядным тенором русской школы, а Ниорадзе с ее "томными регистрами" была убедительно темпераментной. Однако, если судить по реакции хьюстонских меломанов, наибольший успех выпал на долю Огновенко-Галицкого. "Как жаль, что его убивают в конце первого акта", - говорили наивные техасцы. Кстати, это один из редких оправданных новых сюжетных ходов. В классическом "Князе Игоре" Галицкий просто исчезает; у Дзамбелло его убивают "вороги".

К сожалению, оркестр и хор были не на уровне солистов (их не вывозили из России и "Восточной Европы").

Несколько слов о знаменитых "Половецких плясках", которые в Соединенных Штатах наиболее популярны из русской музыки и исполняются чаще, чем даже Первый фортепианный концерт Чайковского, прославивший Вана Клиберна. Поставленные Альфонсом Пуленом, они привели в неописуемый восторг темпераментных техасцев. И в этом тоже заслуга "импортных" исполнителей. На сей раз из Грузии. Здесь в первую очередь следует отметить солистов-танцоров Бадри Эсатию и Темура Коридзе. Единственный упрек - местами экзотика становится слишком уж кровожадной.

Рецензент из "Нью-Йорк таймс" пишет, что "Князь Игорь" в хьюстонской "Гранд опера" напоминает "великолепный торс, к которому приладили несколько протезов". С этой афористичной оценкой нельзя не согласиться. К счастью, великолепие торса пересилило. Техасцы принимают спектакль на ура. Им хорошо. Им не с чем сравнивать...

Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураМир

2783

22.02.2001, 13:33

URL: https://www.babr24.news/?ADE=58821

Bytes: 3194 / 3194

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1907

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3821

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5890

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15881

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9441

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10355

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18768

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6932

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10411

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10045

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7368

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13098

06.06.2025

Лица Сибири

Макаров Алексей

Дюндик Кирилл

Миеэгомбын Энхболд

Кудрявцев Антон

Кляйн Иван

Иванов Алексей

Рубинович (Рэд) Данила

Угурчиев Магомет

Сухорученко Владислав

Ерахтин Евгений