Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3591

06.03.2001, 15:54

Анджею Вайде - 75 лет

Выдающемуся польскому кинорежиссеру Анджею Вайде сегодня исполняется 75 лет. Художник по образованию, он уже первой кинокартиной "Поколение" в 1955 году громко заявил о себе, как продолжателе лучших традиций романтического направления польской культуры. В этой картине как и последующих, "Канал", "Пепел и алмаз", "Летучая", художник показал судьбу своего поколения в наиболее трагический момент польской истории - годы Второй мировой войны. Вайда - наиболее известный режиссер польской школы кинематографа - является одним из лучших театральных режиссеров Польши. Наиболее плодотворным периодом его деятельности на подмостках были годы сотрудничества со Старым театром в Кракове. На этой сцене в семидесятые годы им, в частности, были поставлены спектакли по произведениям Федора Достоевского "Преступление и наказание" и "Бесы", которые считаются в Польше одними из самых значимых постановок минувшего века. Многочисленные картины Анджея Вайды, который снял в общей сложности 35 фильмов, отмечены самыми высокими кинематографическими наградами. Его фильмы "Канал" /1955/ и "Человек из железа" /1981/ награждены соответственно Серебряной и Золотой Пальмой кинофестиваля в Каннах. "Пепел и алмаз" был отмечен Венецианским кинофестивалем в 1958 году. Кинокартины "Березняк" /1970/ и "Земля обетованная" /1974/ признаны лучшими на Московских кинофестивалях. В прошлом году Вайда был награжден "Оскаром" за свои достижения в области киноискусства. Режиссер продолжает активно и плодотворно работать. В 1999 году он экранизировал произведения классика польской литературы поэта Адама Мицкевича "Пан Тадеуш". Эта картина стала наиболее посещаемой польскими кинозрителями за последние годы. Анджей Вайда планирует в ближайшее время снять две кинокартины. Первая - документальный фильм "Мои неудачные фильмы", который, как отметил режиссер, позволит кинозрителям узнать особенности его работы во время съемок. Вторая - художественный кинофильм по рассказу одного из любимых писателей режиссера Ярослава Ивашкевича "Июньская ночь".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3591

06.03.2001, 15:54

URL: https://www.babr24.news/?ADE=59505

Bytes: 2023 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12512

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14334

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6065

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8336

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5720

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7837

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7650

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12120

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8907

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12602

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9408

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16533

05.09.2025

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Хохряков Евгений

Таевский Павел

Любенков Георгий

Кучменко Денис

Демирханов Арэг

Семенова Светлана

Батищев Сергей

Цыденов Баяр

Каминская Татьяна