Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5649

16.03.2001, 15:08

Ералаш номер 666

Рыжий мальчик с невыразительной внешностью и интонациями премьера из школьного театра полтора часа извергает на зрителя потоки откровений своего рано повзрослевшего сердца. Для начала он сообщает, что невозможно крут, смел и опасен. Что любит свою специальность – наркодилер, деньги и девочку Принцессу. Режиссеры Погодин и Алеников, разочаровавшись в Петровых и Васечкиных из киножурнала "Ералаш" (про их приключения рассказали детям именно эти деятели), решили, что настало время дать современным подросткам их подлинные ценности, которые они и так уважают. Собственно, в этом и заключается прогрессивная роль "Триумфа", определенного на афише с сержантской прямотой – "молодежный хит номер 1". Кино про подростков и, в общем-то, только для них, которое может быть интересно разве что тому, кто захочет узнать себя в героях, снято на студии Горького, издревле специализирующейся на воспитании юношества. Забавно, что после того, как на студии заглох аморальный проект малобюджетного кино, предполагалось сеять в неокрепших душах только позитивное. Между тем в "Триумфе" никто никому вправлять мозги не намерен. Собственно, смысл названия уже слегка безнравственный, поскольку Рыжий зовет так подстроенное им убийство симпатичного армянского мальчика. И ни раскаяния, ни осуждения. Короче говоря, два специалиста по детскому кино надумали адаптировать к российской действительности типичное молодежное кино Европы, в котором герои-протагонисты – наркоманы и наркодилеры, убийцы, и мошенники, уличная шпана и футбольные фанаты. Их не мучает рефлексия из-за кинутого товарища или подставленного приятеля. Роковая любовь – последняя ловушка для молодых циников. Она-то, злодейка, и губит тинэйджеров также убедительно, как губила Ромео и Джульетту. Рыжий получил от брата, севшего за наркоторговлю, два наказа – продавать дурь, чтобы расплатиться с его долгами, и остерегаться женщин. Возраст, предупреждал брательник, тут роли не играет. И не зря. Смешно сказать, но роковой красотке лет двенадцать. И произносить слова типа "торкнуло", "лавэ", "башлять" и проч. девочке с внешностью первой отличницы удается с большим трудом. Ее подружке пришлось того хуже – она, заливаясь глицериновыми слезами, жалуется подруге не на вредную учительку, поставившую четыре с плюсом вместо чистой пятерки, а на отчима, распускающего руки.

Трудное детство, конечно, у нас не редкость, однако детям, попавшим на съемки, оно, к счастью для них и к несчастью для зрителей, совершенно не знакомо.

По кино выходит, что быт западного подростка жестче в сто раз. Русские же мальчики и девочки очень стараются изображать хулиганов из двух группировок – "Рентгенов" и "Абреков", старательно сплевывают и сквернословят, неловко выхватывают ножи и взводят затворы, но выходит сплошной "Ералаш". А материал-то, казалось бы, самый благодарный – романтическая история про неразделенную любовь малолеток, наркоманию и бандитизм в глухой колоритной провинции. Есть попытка снимать стильно, с разрывами сюжетного повествования клиповыми вставками, но все какое-то плюгавое. Персонажи – юные ботаны, приемчики – краденые, азарт – вымученный. Попытка сделать крутое подростковое кино провалилась так же, как проваливаются сейчас российские боевики про взрослых братков. Тут очень кстати придется цитата из фильма. Юный герой говорит о себе: "Я так часто маскировался под заурядность, что маска приросла к лицу". Наши киношники должны подписаться под фразой чуть ли не поголовно. Посмотреть очередной выпуск "Ералаша" можно в кинотеатрах "Каро", "Пушкинский" и "Ударник".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5649

16.03.2001, 15:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=60077

Bytes: 3538 / 3538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

113

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

286

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2681

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6379

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4961

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8484

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11328

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10383

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11443

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17826

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10363

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11577

22.10.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Квасов Александр

Бредихин Сергей

Гребенщиков Сергей

Соболев Александр

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Ворожцов Михаил

Якубовский Владимир

Банько Сергей