Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6503

25.04.2001, 15:45

Александр Сокуров снимет фильм в Эрмитаже

Александр Сокуров начал работу над новым проектом, сообщает агентство Intermedia. На пресс-конференции в Эрмитаже режиссер сообщил, что это будет 90-минутный фильм об Эрмитаже и его истории, не имеющий аналогов в мировом кино: постановочное действие с десятками актеров в ролях исторических персонажей, с участием наших современников, составляющих цвет интеллигенции Петербурга, с тысячной массовкой развернется в залах музея перед камерой, которая будет включена один раз и выключена через полтора часа.

Этот уникальный кинопроект стал возможен благодаря сотрудничеству музея и режиссера, начавшегося с фильма "Робер. Счастливая жизнь" (1996).

Для осуществления нового замысла глава студии "Эрмитажный мост" Андрей Дерябин предоставил новейшую цифровую камеру Sony High Definition Cam, которая дает, по оценкам специалистов, качество изображения, сравнимое с кинопленкой.

Достигнута договоренность о том, что окончательную доводку изображения режиссер произведет в Стокгольме, на первой в мире станции чистового монтажа, разработанной американской компанией AVID - мировым лидером в создании техники. На этой студии монтировались спецэффекты для самых известных голливудских фильмов, от "Терминатора" до "Титаника" и от "Матрицы" до "Гладиатора". Таким образом, это будет первый российский фильм в формате High Definition.

Рабочее название проекта - "Ватерлоо", это "товарная марка", придуманная Андреем Дерябиным. Возможно, Александр Сокуров поменяет название своего фильма.

В производстве участвуют студия "Эрмитажный мост" (продюсер Андрей Дерябин), Egoli Films, Германия (продюсеры Йенс Мойрер и Карстен Штеттер), сопродюсер Мартин Скорсезе (Cappa Productions), фильмофонды FBB и MDM, телеканал WRD/ARTE (премьерный показ запланирован именно на этом канале в феврале будущего года), Министерство культуры РФ и "Ленфильм".

Сценарий написан Александром Сокуровым и Анатолием Никифоровым. Оператором фильма будет Тильман Бюттнер, известный по фильму "Беги, Лола, беги" (Lola Rennt, 1998) Тома Тыквера.

Кроме того, организаторы проекта, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, принявший участие в пресс-конференции, заверили прессу, что фильм просто "не начнется", если все требования службы безопасности музея не будут удовлетворены.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6503

25.04.2001, 15:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=62543

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1475

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4541

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3621

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

4026

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7371

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6821

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9801

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

11468

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8810

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12180

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16035

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11979

01.05.2026

Лица Сибири

Николаев Николай

Шишмарёв Виталий

Снарский Александр

Винокуров Михаил

Якимов Александр

Мамаджанов Константин

Логунов Александр

Личичан Олег

Беспалов Сергей

Торопов Кирилл