Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4782

12.05.2001, 14:24

В субботу в Дании пройдет Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение"

В субботу в Дании пройдет Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение", который по праву считается самым популярным музыкальным конкурсом в Европе. Как передает корреспондент РИА "Новости", 25 тыс билетов на очередной 46-ой конкурс Евровидения, который пройдет 12 мая 2001 года на стадионе "Паркен" в Копенгагене, были разобраны за 55 минут. Россию на конкурсе будет представлять группа "Мумий Троль". Первый конкурс "Евровидения" состоялся в 1956 году в Лугано (Швейцария). В конкурсе звучали песни из Италии, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Франции и Германии. С течением времени сильно увеличилось количество стран, желающих участвовать в конкурсе. В настоящее время страны, показавшие плохие результаты, отстраняются от участия в конкурсе в следующем году. Страна, которой больше всего улыбалась удача "Евровидения", - это Ирландия, она побеждала в 1970, 1980, 1987, 1992, 1993, 1994 и 1996 годах. По правилам конкурса максимальная продолжительность песни - три минуты, все песни исполняются без фонограммы, в конкурсе участвуют только новые песни, не исполнявшиеся ранее. Телеканалы ОРТ и РТР являются действительными членами Европейского Вещательного Союза (ЕВС/EBU). Им принадлежит право представлять Россию на конкурсе "Евровидения". Россию на "Евровидении-1994" в Дублине представляло РТР. В национальном конкурсе России победила певица Мария Кац, которая выступала под псевдонимом "Юдифь" с песней "Вечный странник"; она заняла девятое место, получив от европейских стран 70 очков. На "Евровидении-1995" выступил Филлип Киркоров с песней "Колыбельная вулкану" и занял 17-е место. В 1997 году выступила Алла Пугачева с песней "Примадонна", заняв 15-е место. В 2000 году после двухлетнего перерыва Россия вновь приняла участие в конкурсе "Евровидение", он был 45-й по счету и проходил в шведской столице - Стокгольме. Зрители Европейской России, как и всех стран-участниц конкурса (их - 24, включая Швецию), смотрели этот конкурс в прямом эфире. Первое место занял дуэт из Дании, третье - конкурсант из Латвии, четвертое - представитель Эстонии. Россию на этот раз представляла Алсу с песней "Соло" на английском языке. Главное новшество 2000 года - возможность петь не на родном языке, а на любом другом, в том числе и на английском. Раньше это давало большое преимущество певцам из англоязычных стран. Авторами песен теперь тоже могут быть не только "национальные" композиторы и поэты, но и "приглашенные" из других стран мастера шлягерного дела.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4782

12.05.2001, 14:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=63411

Bytes: 2477 / 2477

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Кузьмин Геннадий

Терещенко Александр

Карасёв Дмитрий

Панченко Юлия

Ступин Дмитрий

Липатов Евгений

Кондрашов Виктор

Степанов Павел

Лоншаков Александр