Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6722

27.03.2002, 19:19

Мстислав Ростропович отметит 75-летие в Лондоне

Великому музыканту современности Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет. В честь юбилея Мстислав Леопольдович был принят в Букингемском дворце в Лондоне, а вечером музыканты всего мира соберутся в британском Барбикан-холле, чтобы поздравить маэстро. Мстислав Леопольдович считает, что у него есть веские причины, из-за которых праздник не справляется в России.

Ростропович любит выступать. Коллеги даже поговаривают о некотором "спортивном интересе" быть музыкантом номер один в мире еще и по числу выступлений. В парижской квартире маэстро стоит наготове шесть чемоданов с нотами: для каждых гастролей - свой. Наклейки с надписью "Россия" больше двух лет не появляются на чемоданах Ростроповича. Последняя его работа в Самаре - опера Слонимского "Видения Иоанна Грозного", 1999 год. Вот тогда-то возникли статьи о том, что работа не получилась. Обычно незлопамятный Ростропович объявляет, что больше не выступает в России, и объявляет музыкальных критиков своими врагами.

Наталья Гутман, ученица М.Л. Ростроповича: "Но сейчас - новые времена. И критики, как моськи, имеют право сообщать, сколько фальшивых нот было у Ростроповича. И потому он очень глубоко обижен и не играет. И молодое поколенье обделено. И потому мы не слышим его дома".

Своим близким Ростропович тогда заявил: "Теперь я буду выступать только там, где меня хотят слушать и слушают с удовольствием, а не говорят, что Ростропович кончился. С 1999 года маэстро держал слово: домой "человек мира" приезжал исключительно с частными визитами.

Конечно, празднование юбилея великим Ростроповичем делает честь для любой страны. Свое семидесятилетие он справил в Елисейском дворце в Париже, 75-летие отмечает в Лондоне, а следующий юбилей обещал Вашингтону, где в течение 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром. По отношению к России, кажется, ситуация начала меняться и даже поговаривают, что в графике маэстро на этот год значится: "Май, участие в Нижегородском фестивале искусств имени Сахарова".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6722

27.03.2002, 19:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=73874

Bytes: 1981 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4621

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8855

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11709

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9241

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6961

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10207

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11124

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11752

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9010

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11543

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10375

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12826

08.06.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Лескин Владимир

Зелент Иван

Книжин Игорь

Тютрин Дмитрий

Булыгин Игорь

Кладов Сергей

Кузнецов Сергей

Солонина Галина

Савельев Алексей