Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4150

25.03.2009, 02:10

"Острое перо" - фестиваль-конкурс детской прессы

Школьники, которые мечтают о журналистике, 24 марта собрались на фестиваль-конкурс детской прессы. Он состоялся во Дворце детского и юношеского творчества.

Мэтры иркутских СМИ выбрали лучшие работы своих будущих коллег. А также дали им советы.

"Страница! Это же очень просто! Полоса - это страница! Многие этого не знают. Что еще нового вы узнали?"

А узнали ученики иркутских школ немало. Тем, кто хочет стать журналистами, преподаватели ВУЗов города рассказали об основах профессии. Но сначала - обсуждение работ участников конкурса. В одной только номинации "Лучшее публицистическое произведение" свои творения на суд жюри представили 65 школьников. А в соседнем кабинете - жаркий спор. Юные журналисты держат ответ за газеты, ими созданные. Мэтры хотят знать все: кто разработал дизайн издания, кто его верстал, как выбирали темы выпусков. "И самое главное - для чего газета нужна школе? Зачем ее делают и для кого ее делают? Ребята молодцы. Они со всеми вопросами справились. Были корректны и доброжелательны друг к другу. Но конкурс есть конкурс. И лучшие будут обязательно названы", - сказала Татьяна Тихонова, председатель жюри.

После школьные корреспонденты могли познакомиться с изданиями своих конкурентов. Чтобы узнать - чем та или иная газета лучше. Члены жюри "по косточкам" разобрали всех. Было волнительно, признаются конкурсанты. "Когда обсуждают тебя или твое творение, ждешь, что скажут что-то плохое или наоборот. Но когда сказали, что газета хорошая, возникла гордость за наше создание", - говорит Александра Киселева, корреспондент газеты "ШУТ" МОУ СОШ N 7.

В аудитории, где собрались номинанты на "Лучшее публицистическое произведение", царит атмосфера творчества. Доказывать друг другу здесь ничего не нужно. Уже не нужно - жюри сделало свой выбор. Поэтому теперь можно и расслабиться, поиграть. "Этот конкурс - продолжение моей мечты, стремления. Я очень хочу стать журналистом. А здесь есть отличная возможность научиться чему-то новому и проверить свои силы", - уверена Наталья Смолинина, участница фестиваля детской прессы "Острое перо".

Подобный конкурс во Дворце детского и юношеского творчества проходит впервые. Организаторы говорят: пришло время. Современные школьники нуждаются в поддержке и одновременно критике профессионалов. "Основной целью нашего фестиваля было объединить детей, показать им, что не только в их школах выходят печатные издания, а по всему городу и области дети трудятся над созданием газет, журналов, фотографий и подбирают материал. Нам очень хотелось, чтобы дети прониклись всеобщим знанием", - призналась Елена Пастухова, руководитель школы журналистики Дворца детского и юношеского творчества.

Победителям вручили грамоты и призы. Ну а тем, кому в этом году ничего не досталось, расстраиваться не стоит - у них есть год, чтобы "наточить" свое перо.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4150

25.03.2009, 02:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=76256

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2420

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6646

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1205

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6608

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1907

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2024

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

2523

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2494

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10983

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9840

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3176

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3196

24.07.2026

Лица Сибири

Чернегов Борис

Садовская Марина

Стоянов Вячеслав

Рожков Владимир

Новиков Александр

Латынина Светлана

Павлов Владимир

Кириллов Игорь

Ермолович Олег

Баттулга Халтмаагийн