Артур Скальский

© РИА-Новости

Интернет и ИТМир

3708

23.04.2009, 16:57

Зарегистрировать домен в зоне .рф можно будет только с паспортом

Регистрация доменов в зоне .рф в России будет производиться при предъявлении паспорта, это уже предусмотрено в проекте концепции открытия регистрации, сообщил в среду директор Координационного центра национального домена RU Андрей Колесников на объединенной конференции РИФ+КИБ.

"Мы уделим повышенное внимание идентификации личности, которая захочет получить домен в зоне .рф, чтобы в сети не было криминала и негатива. Письма из ФСБ для этого не потребуется, достаточно будет паспорта", - сказал Колесников.

Как сообщил директор департамента по связям с общественностью компании RU-Center, занимающейся регистрацией доменов, Андрей Воробьев, планируется также вернуть необходимость предъявления паспорта при регистрации доменов в зоне .ru.

Он напомнил, что два года назад процедура регистрации доменов в этой зоне была упрощена, для регистрации доменов достаточно сейчас заполнить анкету, чем пользуются злоумышленники, размещая на зарегистрированных сайтах противоправный контент, и обнаружить таких правонарушителей затруднительно. В связи с этим сейчас обсуждается возможность возврата к ранее использовавшейся модели, при которой регистрация доменов в зоне .ru для физических лиц производилась только при предъявлении паспорта.

По словам Воробьева, эта идея поддержана рядом ведомств, в том числе МВД и ФСБ. Обсуждение этого вопроса планируется завершить в течение трех месяцев.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Интернет и ИТМир

3708

23.04.2009, 16:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=77143

Bytes: 1389 / 1389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.09 08:56
В Томской области с 18 сентября начинает работу горячая линия по выборам

17.09 08:48
В нацпарке «Тункинский» сделали шесть новых площадок для раздельного сбора отходов

17.09 06:20
Глава красноярского конструкторского бюро получил срок за ущерб в 41 миллион рублей

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Абоненты T2 могут оплачивать связь цифровыми рублями

Мобильный оператор добавил цифровой рубль в число доступных способов оплаты абонентской платы. Возможность вносить абонентскую плату новым способом появилась у клиентов уже с 1 сентября.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

997

14.09.2026

Сергей Цукарь про искусственный интеллект и новый мессенджер

С 26 по 28 августа в Новосибирске прошел тринадцатый Международный форум технологического развития «Технопром-2026». Ключевой темой стал искусственный интеллект, а выставка уже третий год подряд посвящается ему.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТСобытияНовосибирск

2602

31.08.2026

Более 50 нейросетей в одном сервисе: Т2 запустила ИИ-витрину для абонентов

Клиенты Т2 смогут работать с популярными инструментами искусственного интеллекта через единый сервис «Элюмента». Витрина включает более 50 нейросетей, среди которых GPT-5, Midjourney, Claude и GPT-Image 2; лимит генераций определяет тариф, а платить за использование можно со счёта телефона.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2294

31.08.2026

От помощи до профилактики: Минюст Монголии меняет подходы и методы

Работа Министерства юстиции и внутренних дел Монголии не ограничивается полицейскими расследованиями и судебной системой. Сегодня ведомство огромное внимание уделяет профилактике, стараясь реагировать на уже возникшие проблемы и по возможности вовремя предупреждать их.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

5501

29.07.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7051

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

8880

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8327

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

9446

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10623

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10995

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

11097

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

12532

21.05.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Чекотова Нина

Петрончак Петр

Щапов Виктор

Дубровин Сергей

Шимко Дмитрий

Боровский Виктор

Заблоцкий Станислав

Слепнев Борис

Патраков Андрей