Антон Благовещенский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3576

21.06.2009, 10:44

Американцы назвали Интернет самым правдивым источником информации

Опрос, проведенный компанией Zogby International среди жителей США, показал, что американцы считают интернет-ресурсы самыми надежными источниками информации.

Около 56 процентов из 3 тысяч опрошенных заявили, что выбрали бы именно Интернет, для того чтобы получать свежие данные о событиях в мире. Остальные источники - радио, газеты и телевидение - набрали в сумме лишь 41 процент голосов.

28 процентов жителей Соединенных Штатов уверены в том, что в Сети публикуется более достоверная, чем в других источниках, информация, а телевидению и вовсе доверяют лишь 17 процентов респондентов. На третьем месте оказались газеты, которым доверяют 16 процентов опрошенных, а радиостанциям досталось лишь 13 процентов голосов. Примечательно, что при этом сайты тех же газет и телеканалов считают важными новостными ресурсами 49 и 43 процента опрошенных американцев соответственно.

Что касается будущего, то здесь нация практически единодушна: более 80 процентов граждан США считают, что именно Интернет станет главным средством массовой информации в течение ближайших пяти лет. Уверены в непоколебимости позиций телевидения лишь 13 процентов опрошенных. При этом микроблогам Twitter (которые уже успели окрестить "СМИ нового типа") доверяют лишь 4 процента опрошенных, социальную сеть Facebook рассматривают как внушающий доверие источник информации около 10 процентов участников исследования.

Антон Благовещенский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3576

21.06.2009, 10:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78684

Bytes: 1397 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Благовещенский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Сергей Цукарь про искусственный интеллект и новый мессенджер

С 26 по 28 августа в Новосибирске прошел тринадцатый Международный форум технологического развития «Технопром-2026». Ключевой темой стал искусственный интеллект, а выставка уже третий год подряд посвящается ему.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТСобытияНовосибирск

1766

31.08.2026

Более 50 нейросетей в одном сервисе: Т2 запустила ИИ-витрину для абонентов

Клиенты Т2 смогут работать с популярными инструментами искусственного интеллекта через единый сервис «Элюмента». Витрина включает более 50 нейросетей, среди которых GPT-5, Midjourney, Claude и GPT-Image 2; лимит генераций определяет тариф, а платить за использование можно со счёта телефона.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1521

31.08.2026

От помощи до профилактики: Минюст Монголии меняет подходы и методы

Работа Министерства юстиции и внутренних дел Монголии не ограничивается полицейскими расследованиями и судебной системой. Сегодня ведомство огромное внимание уделяет профилактике, стараясь реагировать на уже возникшие проблемы и по возможности вовремя предупреждать их.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

4771

29.07.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6316

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

8154

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7601

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

8762

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9930

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10331

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

10466

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

11885

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

11484

13.05.2026

Лица Сибири

Медведев Алексей

Доржиев Валерий

Синтоцкий Роман

Логунов Вадим

Волошина Елена

Абрусевич Андрей

Юрасов Денис

Шукевич Валерий

Гавриленко Дарья

Левченко Евгений