Елена Давыдова

© Восточно-Сибирская правда

ТуризмМир

3074

17.11.2009, 15:10

Пиар почти мирового уровня

Байкал вошёл в рейтинг авторитетного издателя путеводителей Lonely Planet.

Озеро Байкал включено в рейтинг лучших мест в мире для посещения туристами в 2010 году по версии известного британского издателя путеводителей Lonely Planet. Несмотря на то, что «кругобайкальские круизы будут опустошать кошелёк иностранного туриста со скоростью 600–800 долларов в день», издание Lonely Planet считает, что посетить самое глубокое и чистое озеро в мире в 2010 году имеет смысл. И даже рекомендует время, когда это лучше всего сделать – в марте, «когда озеро сковано льдом». Опрошенные «Конкурентом» туроператоры отметили, что включение озера в такой значимый рейтинг – пиар для Байкала практически на мировом уровне. Правда, отразится ли это на посещаемости озера, пока неизвестно.

О том, что Байкал включён в ТОП-10 самых привлекательных мест для отдыха в 2010 году, составленный известным британским издателем путеводителей Lonely Planet, на днях сообщили несколько интернет-СМИ. Lonely Planet – крупнейший в мире издатель путеводителей в бумажном и электронном виде. На 2009 год под этой маркой выпущено около 500 книг на 8 языках, каждый год продаётся около 6 миллионов путеводителей, а также выпускаются телепрограммы, приложения для мобильных телефонов и веб-сайтов, передаёт ИРА «Телеинформ».

Наряду с Байкалом в число самых привлекательных для отдыха мест вошли Эльзац во Франции, остров Бали (Индонезия), архипелаг Фернандо-де-Норонья (Бразилия), долина Ко Конг в Камбодже, Оаксака в Мексике, Южная Африка, национальный парк The Lake District в Британии, Юго-Восточная Австралия. В два других ТОПа – десятку стран и городов – Россия не попала. Зато там есть Сальвадор, Германия, Греция, Малайзия, Марокко, Непал, Новая Зеландия, Португалия, Суринам и Соединённые Штаты. А в числе рекомендованных для посещения городов – Абу Даби (ОАЭ), Чарльстон (США), Корк (Ирландия), Куенца (Эквадор), Стамбул (Турция), Киото (Япония), Лече (Италия), Сараево (Босния), Сингапур, Ванкувер (Канада).

Говоря о Байкале, авторы рейтинга отметили, что, несмотря на то, что «кругобайкальские круизы будут опустошать кошелёк иностранного туриста со скоростью 600 – 800 долларов в день», посетить самое глубокое и чистое озеро в мире в 2010 году имеет смысл. И даже рекомендует время, когда это лучше всего сделать – в марте, «когда озеро сковано льдом и можно совершить переход через него, используя моторный транспорт».

Опрошенные «Конкурентом» профессиональные участники туристического рынка отметили, что включение Байкала в рейтинг такого авторитетного издателя путеводителей, как Lonely Planet, – настоящее событие для региона. «Это достаточно значимый рейтинг, включение в него озера – хороший пиар практически на мировом уровне», – отметил советник генерального директора по связям с общественностью компании «Гранд Байкал» Сергей Евчик.

«Издание пользуется спросом у иностранцев, к его рекомендациям прислушиваются, – добавил директор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов. – Включение озера в рейтинг может положительно отразиться на посещаемости озера иностранными туристами. Правда, я не понял, на каком именно месте в ТОПе находится озеро».

Руководитель службы по связям с общественностью туристической компании «Истлэнд» Ольга Шилова сообщила, что большая часть иностранных и российских туристов на вопрос «Где бы вы хотели побывать?» называет Байкал. Однако посещаемость его как туристического центра зависит от того, как продвигается бренд. Пока же, по мнению Ольги Шиловой, подобной информации об озере очень мало.

Елена Давыдова

© Восточно-Сибирская правда

ТуризмМир

3074

17.11.2009, 15:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82217

Bytes: 3549 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

2688

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

11246

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

3548

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

4578

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

4769

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

5033

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

6625

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

19407

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

5149

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10616

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

7078

26.02.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Харитонов Арнольд

Васильев Григорий

Каландаришвили Нестор

Чонский Сергей

Таевский Дмитрий

Жукова Илона

Хайдуков Валерий

Виноградов Борис

Шантуров Анатолий