Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

8853

18.07.2003, 14:57

Умер Компай Сегундо

Buena Vista Social Club больше нет. Скончался Компай Сегундо – один из лидеров легендарного кубинского проекта, второй раз за XX столетие сделавшего музыку страны модной во всем мире.

Несмотря на свое прозвище (Браток Второй – с тридцатых до конца сороковых дон Масимо Франциско Репиладо Мукос пел дуэтом с Лоренцо Эррезуэло, он же Компай Примо), 95-летний композитор и гитарист был первым. Он написал «Чан-чан», песню, открывавшую альбом Buena Vista Social Club, – самое исполняемое произведение в истории кубинской музыки, он был старейшим «тровадором» Кубы (исполняемые под гитару сентиментальные баллады «тровас» можно было бы назвать аналогом нашего КСП, но клавиатура не поворачивается: исполнители тровы всегда имели отменный слух, пели благозвучно, а гитару использовали совсем не как ударный инструмент). А еще он был лицом «Буэна Висты» – именно его вдохновенные глаза показывает камера Вима Вендерса, когда группа старых кубинских музыкантов «золотого века» (тридцатые годы – время белых штанов и первой волны моды на все латинское) исполняет знаменитую песню, протащившую старинный кубинский фольклор в XXI век.

Компаю в отличие от коллеги Ибрагима Феррера к славе было не привыкать: в тридцатые и позже он был знаменит: снялся в известном фильме «Короли мамбо», выступал в Париже и Нью-Йорке, записывал патефонные пластинки, расходившиеся огромными по тем временам тиражами. После революции и «Битлз-бума» Запад забыл Сегундо и других стариков, исполнявших трову и более ритмичную и менее сентиментальную музыку «сон». Казалось, навсегда… Возвращение в славу началось в 90-е: сначала музыкой бывшей колонии заинтересовались испанцы, начавшие переиздавать старые кубинские пластинки и по возможности приглашать уцелевших звезд тровы и сона на гастроли. В 1995 году там издали музыкальную «Антологию Компая Сегундо», а в 1997-м американский гитарист Рэй Кудер собрал «Буэна Висту» и спродюсировал пластинку, завоевавшую «Грэмми» в номинации «Народная музыка» и проданную тиражом 3,5 млн экземпляров (с учетом пиратских копий, так и все семь). Дальше – бесконечные гастроли, совместные записи с Шарлем Азнавуром, хамство американцев, вынудивших Кудера свернуть проект, подведя записи чудесных мелодий под графу коммерческое партнерство с гражданами вражеской страны, – короче, слава.

Несмотря на очень преклонные годы и жесткий гастрольный график Сегундо не унывал, был любезен с журналистами («Молодой человек, пейте бараний бульон – он сделает вас сильным и сохранит молодость»), встретился с папой римским («Для меня это мечта всей жизни, я молился, чтобы Господь дал здоровья всему моему народу»), в общем, жил полной жизнью.

Однако годы брали свое, весной нынешнего года старому музыканту пришлось объявить, что он оставляет эстраду, а потом по телеграфным агентствам стали похаживать сообщения о его здоровье…

Бараний бульон, к сожалению, помогает не во всех случаях: родственники музыканта сообщили СМИ, что он спокойно отошел в воскресенье в окружении самых близких людей. Его похоронят на родине, в городе Сантьяго-де-Куба – музыкальной столице самой музыкальной страны мира.

Роза Мандель

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

8853

18.07.2003, 14:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=8245

Bytes: 3142 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3317

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

6002

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

6828

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5396

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

15136

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10975

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10875

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14666

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10937

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14632

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

15121

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11346

07.04.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Альхеев Иван

Обухов Александр

Нелюбов Валентин

Усов Евгений

Булакин Николай

Куглянт Алексей

Седов Владимир

Гергенов Михаил

Владимиров Владимир