Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

10812

18.07.2003, 14:57

Умер Компай Сегундо

Buena Vista Social Club больше нет. Скончался Компай Сегундо – один из лидеров легендарного кубинского проекта, второй раз за XX столетие сделавшего музыку страны модной во всем мире.

Несмотря на свое прозвище (Браток Второй – с тридцатых до конца сороковых дон Масимо Франциско Репиладо Мукос пел дуэтом с Лоренцо Эррезуэло, он же Компай Примо), 95-летний композитор и гитарист был первым. Он написал «Чан-чан», песню, открывавшую альбом Buena Vista Social Club, – самое исполняемое произведение в истории кубинской музыки, он был старейшим «тровадором» Кубы (исполняемые под гитару сентиментальные баллады «тровас» можно было бы назвать аналогом нашего КСП, но клавиатура не поворачивается: исполнители тровы всегда имели отменный слух, пели благозвучно, а гитару использовали совсем не как ударный инструмент). А еще он был лицом «Буэна Висты» – именно его вдохновенные глаза показывает камера Вима Вендерса, когда группа старых кубинских музыкантов «золотого века» (тридцатые годы – время белых штанов и первой волны моды на все латинское) исполняет знаменитую песню, протащившую старинный кубинский фольклор в XXI век.

Компаю в отличие от коллеги Ибрагима Феррера к славе было не привыкать: в тридцатые и позже он был знаменит: снялся в известном фильме «Короли мамбо», выступал в Париже и Нью-Йорке, записывал патефонные пластинки, расходившиеся огромными по тем временам тиражами. После революции и «Битлз-бума» Запад забыл Сегундо и других стариков, исполнявших трову и более ритмичную и менее сентиментальную музыку «сон». Казалось, навсегда… Возвращение в славу началось в 90-е: сначала музыкой бывшей колонии заинтересовались испанцы, начавшие переиздавать старые кубинские пластинки и по возможности приглашать уцелевших звезд тровы и сона на гастроли. В 1995 году там издали музыкальную «Антологию Компая Сегундо», а в 1997-м американский гитарист Рэй Кудер собрал «Буэна Висту» и спродюсировал пластинку, завоевавшую «Грэмми» в номинации «Народная музыка» и проданную тиражом 3,5 млн экземпляров (с учетом пиратских копий, так и все семь). Дальше – бесконечные гастроли, совместные записи с Шарлем Азнавуром, хамство американцев, вынудивших Кудера свернуть проект, подведя записи чудесных мелодий под графу коммерческое партнерство с гражданами вражеской страны, – короче, слава.

Несмотря на очень преклонные годы и жесткий гастрольный график Сегундо не унывал, был любезен с журналистами («Молодой человек, пейте бараний бульон – он сделает вас сильным и сохранит молодость»), встретился с папой римским («Для меня это мечта всей жизни, я молился, чтобы Господь дал здоровья всему моему народу»), в общем, жил полной жизнью.

Однако годы брали свое, весной нынешнего года старому музыканту пришлось объявить, что он оставляет эстраду, а потом по телеграфным агентствам стали похаживать сообщения о его здоровье…

Бараний бульон, к сожалению, помогает не во всех случаях: родственники музыканта сообщили СМИ, что он спокойно отошел в воскресенье в окружении самых близких людей. Его похоронят на родине, в городе Сантьяго-де-Куба – музыкальной столице самой музыкальной страны мира.

Роза Мандель

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

10812

18.07.2003, 14:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=8245

Bytes: 3142 / 3119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3438

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2681

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

2729

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8614

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8062

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10399

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

10843

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12286

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16950

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12340

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11924

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14593

20.08.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Билалов Борис

Батищев Сергей

Жбанов Андрей

Смирнов Олег

Часовитин Владимир

Зураев Игорь

Медведев Герман

Гайдаров Гайдар

Цыремпилов Валерий