Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

8994

15.12.2009, 20:11

Утритесь. Науру признала

Республика Науру признала независимость Абхазии.

15 декабря между этими странами было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений.

Решение со стороны Науру было принято после того, как островная республика провела переговоры с Россией о предоставлении ей финансовой помощи. Говоря русским языком, признание независимости Абхазии было куплено за круглую сумму.

По имеющейся информации, сумма "помощи" составляет 50 миллионов долларов. Официальная мотивировка выделения таких немалых средств - "неотложные социально-экономические проекты".

Науру - карликовое островное государство в Тихом океане площадью 21,3 кв. км, население которого составляет около 14 тысяч человек. Таким образом, в среднем каждому жителю республики досталось по 3572 доллара российской помощи, или по 2 с лишним миллиона на квадратный километр.

Абхазию и Южную Осетию помимо России ранее признали Никарагуа и Венесуэла. По неофициальным данным, это признание было получено в обмен на значительные кредиты и льготные поставки оружия. Сумма кредитов не разглашается, но известно, что Эквадор отказался от признания недореспублик и от транша в 200 миллионов долларов.

Любопытно, что в июле 2002 года Китай пообещал Науру помощь в 130 миллионов долларов за отказ от признания независимости Тайваня. Через 3 года Науру все-таки признал Тайвань, но уже за существенно большую сумму.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

8994

15.12.2009, 20:11

URL: https://www.babr24.news/?ADE=82822

Bytes: 1386 / 1386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1584

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5360

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3250

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3232

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3578

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

2263

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3276

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5283

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2220

16.06.2025

Монголия ставит на чужих. Дефицит специалистов открывает рынок для иностранных рабочих

Министр труда Л. Энх-Амгалан в июне заявил о дефиците рабочей силы в Монголии. Бабр изучил официальные данные о рынке труда страны, чтобы понять, что создаёт нехватку кадров и толкает бизнес нанимать иностранцев. Экономика Монголии нуждается в рабочих руках, но не находит их внутри страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2536

16.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

4043

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

7672

14.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Жвачкин Сергей

Апанович Сергей

Матханов Владимир

Чекотова Нина

Удоденко Юрий

Темгеневский Василий

Батищев Сергей

Матиенко Владимир

Дикунов Эдуард