Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаМир

10920

30.06.2010, 17:15

Страсти вокруг налоговых льгот

Предоставление налоговых льгот – это всегда палка о двух концах. Чем больше их даешь бизнесу, тем меньше доходов получаешь в бюджет. Но с другой стороны, хилый бизнес не способен сильно обогатить областную казну.

Если же простимулировать его развитие, облегчив налоговое бремя, то он окрепнет, расширится, даст новые рабочие места, то есть с одного куста можно снять в будущем два урожая.

Именно этими соображениями руководствовались депутаты при принятии закона с довольно громоздким названием «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных налогоплательщиков». Согласно утверждениям авторов законопроекта (министерства экономического развития), ежегодные потери бюджета в 100–150 млн рублей обернутся в течение четырех лет (срок действия закона) вливанием в областную экономику 60–70 млрд рублей инвестиций. Только от возросшего числа занятых в производстве НДФЛ увеличится на 220–340 млн рублей, а налог на имущество даст прирост в размере не менее 1 млрд рублей.

В список льготников вошли производители молочных изделий, мясопродуктов, стекла, кирпича, фанеры и другой весьма важной для экономики области продукции. Представленный на майскую сессию, он благополучно прошел первое чтение, но на пути ко второму наткнулся на мощное сопротивление. Группа депутатов предложила облегчить список, выкинув из него гостиничный, ресторанный и пивной бизнес. Главная баталия вокруг этой «святой троицы» разыгралась на заседании комитета по бюджету.

В защиту рестораторов и владельцев гостиниц встал вице-спикер Геннадий Истомин, приведя убедительный аргумент:

– Мы твердим о развитии туристического комплекса, а не имеем достаточного числа гостиниц для принятия гостей. Непременно надо этот бизнес стимулировать.

Депутаты сняли свои возражения, но против предоставления льгот пивоварам встали стеной.

– Нельзя за экономическими показателями не видеть наших детей и внуков, – заметил депутат Андрей Кайдаш. – Детский пивной алкоголизм – это не выдумка, а печальная реальность. А нам что предлагают: чтобы его стало еще больше и оно было дешевле? Мне мои избиратели не простят, если я проголосую «за». По мне, чем пива меньше и оно дороже, тем лучше.

Представители минэкономразвития пытались доказать, что это разные вещи: производство и потребление. Мол, если мы не будем производить – из других регионов привезут. Свято место пусто не бывает. Но успеха в своих доводах не имели.

– Еще два года назад мы дали пивоваренным компаниям существенные льготы по налогу на имущество, которыми они до сих пор пользуются, – отметил председатель комитета по бюджету Сергей Курилов. – Нам обещали одну сумму акцизов, а мы получили совсем другую. Если бизнес не чувствует своей ответственности перед областью, почему мы должны его поощрять?

Свое решение комитет вынес на сессию. И неожиданно натолкнулся на сопротивление депутата Ильи Сумарокова:

– Мы сегодня находимся в конкурентной среде. Если не дадим преференции нашим товаропроизводителям, то будем пить чужое пиво. Говорят, там высокая эффективность. У нас что, в ресторанах низкая эффективность? Они растут как грибы. Мне кажется, надо включить пивоваров в льготный список.

По настоянию Ильи Сумарокова поправка была вынесена из общего списка, и по ней прошло отдельное голосование. Но и это не помогло восстановить реноме пивоваров. За предоставление им льгот высказалось лишь 6 депутатов, 31 проголосовали против.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаМир

10920

30.06.2010, 17:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=86853

Bytes: 3470 / 3470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2860

19.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6460

19.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3347

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5868

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17996

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4179

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6503

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6033

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

5440

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8263

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

7199

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19961

15.12.2025

Лица Сибири

Смирнов Олег

Лудупова Евгения

Сафронов Андрей

Шуба Виталий

Ханхалаев Александр

Юдин Сергей

Авдеев Дмитрий

Точилин Сергей

Дубас Анатолий

Куранов Александр