Юлия Латынина

© Новая газета

ПолитикаМир

9167

01.07.2010, 16:04

Шоу танцующих шпионов

Как спецслужбы осваивают рекламные бюджеты и пиар-технологии.

В США, сразу после визита Дмитрия Медведева, раскрыта русская шпионская сеть. Аж одиннадцать человек (Синтия Мерфи, Вики Пелаез, Хуан Лазаро и пр.) жили в США под фальшивыми именами, пользовались супершпионскими гаджетами, обменивались на ходу оранжевыми портфелями и передавали в центр суперсекретные сведения из числа тех, которые обыкновенно можно прочесть на первой полосе The New York Times и на сайте Белого дома.

Сказать по правде, я этого давно ожидала. С того момента, когда грузины задержали четырех офицеров ГРУ, башлявших грузинскую оппозицию, и выяснилось, что офицеры шпионили, не отходя от кассы: встречи назначали по обычному мобильнику и на лавочке возле посольства, чтобы далеко не ходить.

И с того момента, когда обслюнявили полонием пол-Европы. Вы вообще задумывались, почему полоний, а не дубиной по башке где-нибудь в подъезде? Отвечаю: дубиной по башке — это две звездочки, одна — исполнителю, другая — организатору. А полоний — это целый звездопад. Это штаб, начальник штаба, замначальника штаба, еще двадцать шесть человек, включая секретаршу и массажистку, — и всем по новой звезде. Ну разве можно сравнить полоний с дубинкой?

Вау! Даешь освоение Денег от Большой Нефти на Борьбу с Проклятым Западом!

О возросшей разведывательной активности России — то во Франции, то в Великобритании — не предупреждал только ленивый. Самое загадочное во всем этом: о чем шпионят-то?

Что шпионили во время холодной войны — понятно: военные секреты. Как устроена атомная бомба и куда долетит ракета. Но сейчас воевать ни с США, ни с Францией, ни с Великобританией мы не собираемся. К тому же выскажу крамольную мысль. Во-первых, при нынешнем состоянии российских технологий большинство американских промышленных секретов, и не только военных, окажется невоспроизводимым. Мы можем сколько угодно, например, красть секреты по производству чипов с шагом 32 нм. Все равно на «Ангстреме» собирают 600 нм, а в Курчатнике — 250 нм.

Во-вторых, я сомневаюсь, что любой россиянин, уехавший за границу и достаточно компетентный, чтобы украсть эти секреты, станет работать на ФСБ. Он станет работать на Intel, AMD или Applied Materials. Это вопрос интеллектуального уровня. Так негр с Гаити, уехавший в США и получивший образование в MIT, не станет работать на жреца вуду, который клянется могуществом барона Субботы.

А что же остается? А остается то, чем и занимались Вики Пелаез, Хуан Лазаро и Анна Чепмен. Инструкции требовали от них «выяснить взгляды и цели, которые Обама попытается достигнуть во время саммита в июле, и то, как его команда надеется сделать это», — то есть, извините, полное фуфло.

Чтобы выяснить взгляды и цели администрации Обамы, не нужны супершпионские гаджеты, обмены оранжевыми портфелями на ходу и агенты-инсайдеры. Для этого достаточно послушать выступление Обамы. Или брифинг Белого дома.

Цели, заявленные Обамой на переговорах, не могут отличаться от целей, публично заявленных им до переговоров, потому что США — демократическая страна, и если Обама на переговорах будет делать не то, что он обещал, Обаме грозит импичмент.

Или наши всерьез полагают, что Обама может публично заявить, что ему от России нужна поддержка по поводу Ирана, а потом на переговорах с Медведевым отведет его в сторону и скажет: «Слышь, пацан. Значит, так. Мы замнем вопрос с Ираном, поставляйте туда, что хотите, а вы взамен моей тете оформите-ка газовую скважину где-нибудь на Ямале»?

Еще одной причиной, по которой я лично ожидала этого ареста, было то, что в США в последние годы российский шпионаж смыкался с пророссийским пиаром. Часто пиар открыто велся людьми, которые приехали в США еще в советское время якобы как диссиденты.

Есть, например, такой Эдуард Лозанский, который, согласно официальной версии, был диссидент, политэмигрант и пр., и еще там была целая душераздирающая любовная история о том, как он вывозил из СССР свою возлюбленную — дочку маршала.

Теперь г-н Лозанский совершенно открыто возглавляет Russian Cultural Center. Как он лично мне сказал после моего выступления в Cato: «Я занимаюсь поиском того, что нас объединяет, Россию и США. Например, борьба против терроризма. И еще, вот вы критикуете российскую коррупцию. Если бы вы знали, какая коррупция в США!»

Предполагаю, что для человека статуса Лозанского приход на мое выступление имел один смысл — доложить Куда Следует Чего Надо, и тот факт, что мое выступление — как и брифинги Белого дома — доступно в интернете, никого не остановило. Где Следует не любят открытые источники информации.

На открытые источники нельзя списать бабло. Другое дело — источники конфиденциальные. «Из конфиденциальных источников стало известно, что Барак Обама может поднять вопрос о прекращении оккупации Грузии». Ур-р-а! Звездочку в студию! И ничего, что реальный источник конфиденциальной информации — пресс-релиз Белого дома…

А дивная история со строительством духовно-культурного центра России, когда переговоры вел лично Медведев, а потом французские спецслужбы спохватились, что Россия не просто немалые деньги угробила на участок в центре Парижа, но и очень удачно выбрала этот участок — прямо посреди ряда ключевых правительственных зданий: идеальное место для электронного шпионажа? Я так и представляю себе, как эти ребята с помощь супергаджетов докладывают о конфиденциальной реакции Елисейского дворца на беззаветную борьбу парижского института Натальи Нарочницкой за возрождение русской духовности.

Интересно, для этих одиннадцати не попросили у Обамы какое-нибудь зданьице напротив Пентагона? Может, на том и засыпались?

По удивительному стечению обстоятельств, пока ФБР ловило шпионов, на другом конце земли, в Жуковском, в ходе выставки было показано «шоу танцующих танков», режиссурой которого, как сказали по второму каналу, «занимался режиссер Большого театра».

За последние 15 (!) лет армия получила аж 114 новых танков Т-90. Зато режиссер Большого театра научил их танцевать. Как жалко, что у Петрa III не было танков: он бы приказал еще прикрепить к ним накладные косицы. Это какая-то имитация всего: от имитации империи до имитации шпионажа. От шоу танцующих танков до шоу танцующих шпионов.

Юлия Латынина

© Новая газета

ПолитикаМир

9167

01.07.2010, 16:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=86878

Bytes: 6208 / 6208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

978

28.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4670

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

3906

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4382

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3093

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5538

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6808

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4705

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6356

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4919

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11246

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6081

25.03.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Чернышев Андрей

Андреева Мирра

Забродская Лариса

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Михеева Светлана

Коновалов Андрей

Потехин Александр

Доржиев Баир

Вобликова Валентина