Михаил Делягин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8772

14.07.2010, 14:34

Хамсуд против Конституции: специалисты могут только помешать

8 июля я был приглашен в Хамсуд в качестве экономиста для того, чтобы удостоверить самые простые, базовые экономические вещи: что такое прибыль, что такое себестоимость, что происходит с компанией, если у неё украсть 90% производимой продукции и делать так шесть лет подряд и так далее.

Необходимость в такой справке возникла, насколько могу судить, в силу абсолютной безграмотности обвинения и, скажем так, патологически односторонней толерантности судьи Данилкина, который многочисленные несуразицы обвинения старательно не замечал.

Вот для того, чтобы лишить судью возможности прикидываться непонимающим элементарные вещи и четко установить, действительно ли он их не понимает (и тогда бы он начал их понимать) или же он просто тупо, как в массажном салоне, обслуживает обвинение, я, по-видимому, и был приглашен.

Строго говоря, звать для этого специалиста с университетским дипломом было бы излишне. Если бы судья Данилкин вправду стремился к истине, он мог бы обратиться к любому человеку, прожившему в рыночной экономике последние 20 лет — хоть к конвойному, хоть к судебному приставу, хоть к прокурору Лахтину — и спросить у него, что будет через 6 лет с компанией, у которой ежегодно воруют 90% продукции. И получил бы ответ: то же самое, что с человеком, у которого выкачали 90% крови.

Я прекрасно понимаю судью Данилкина, который сначала испугался спросить это у конвойного (или у своего секретаря), а потом испугался спросить это у меня. Но меня потрясает, что процедура отвода одного человека заняла пять с половиной часов!

Вероятно, таким образом судья Данилкин борется с безработицей. Кто-то ему сказал, наверное, что в России высокая безработица — и он с ней борется, занимая бессмысленным делом как можно больше подведомственных ему людей за государственный счёт. Это такая извращенная форма общественных работ — и если бы несколько человек не сидело в тюрьме, то это было бы почти достойным занятием, по крайней мере, на фоне других усилий государства.

Однако, скорее всего, ситуация проще: дело «зависло». Обострившееся двоевластие и летний отдых отвлекли силы людей, реально определяющих решение суда, на более важные проблемы. И судья Данилкин ощутил вокруг себя зияющую пустоту. Вероятно, так чувствует себя марионетка на сцене кукольного театра, когда дергающий за ниточки актер отправляется в антракте покурить. Выход прост — надо ждать и тянуть время, что и было продемонстрировано.

Прокурор Лахтин был совершенно не в ударе — вероятно, из-за жары. Правда, судья одернул его несколько раз и снял целый ряд вопросов, но это было вызвано, скорее, боязнью услышать развернутые и содержательные ответы на эти вопросы, неминуемо содержавшие бы и характеристику вопрощающего.

Однако Лахтин сделал, а Данилкин поддержал две юридические конструкции, полностью исключающие всякую возможность привлечения в суд какого бы то ни было специалиста вообще.

Прежде всего, было зафиксировано, что я не могу выступать специалистом по этому делу, потому что не знаком с ним в деталях, в частности, не знаком с теми вопросами, которые ещё не оглашались в суде. Правда, Лахтин тут же признал, что это невозможно согласно Уголовно-процессуальному кодексу. Таким образом, суд не имеет возможности заслушивать ни одного законопослушного специалиста: чтобы получить право помочь ему, специалист должен сначала нарушить как минимум УПК!

Вторая конструкция заключалась в том, что, по мнению Лахтина (де-факто поддержанного судом), специалист, не аффилированный с ЮКОСом, не может быть компетентным ни в одном связанным с ним вопросе. Понятно, что аффилированный с ЮКОСом специалист может быть отведен из-за подозрений в зависимости от компании.

Если перевести сказанное на бытовой язык, позиция Лахтина и, вероятно, Данилкина сводится к тому, что судебный медицинский эксперт не имеет права изучать труп на том основании, что он не является близким знакомым покойного. Ведь все вертикально-интегрированные компании устроены по общим принципам, как и люди — и вопросы касались максимум этих общих принципов.

Наконец Лахтин высказал мнение (и суд своим решением, насколько можно понять, утвердил его как истину), что ученый не имеет права публично комментировать дела, находящиеся в сфере его компетенции. То, что это прямо нарушает Конституцию, не так важно, важнее, что эта позиция высказана и поддержана в той или иной форме двумя высокопоставленными государственными служащими.

Частное лицо может на словах выступать против законов своей страны: это норма — однако выступление против них на деле означает преступление и должно быть наказано.

Выдвинув соответствующие идеи в качестве обоснования своей позиции, Лахтин нарушил российские законы делом. Судья, не одернув, а затем и фактически поддержав позицию Лахтина, также нарушил российские законы делом. А ведь для госслужащего несовместимо с занимаемой должностью не только прямое нарушение действующего законодательства (и тем более Конституции), но и, в отличие от частного лица, даже простое публичное выступление против них!

Таким образом, де-факто выступив за лишение квалифицированных специалистов свободы слова, Лахтин и Данилкин не только проявили феерическую юридическую безграмотность, но и продемонстрировали свое полное служебное несоответствие занимаемым должностям.

Беда в том, что для нашей клептократии это соответствие будет устанавливаться, вероятно, не выполнением законов и служебных обязанностей, а исключительно тем, удастся ли им посадить Ходорковского и Лебедева еще на один срок.

Михаил Делягин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

8772

14.07.2010, 14:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=87199

Bytes: 5476 / 5476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Делягин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

1502

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1959

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

1680

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

2800

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3045

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7223

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12513

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9214

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9361

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8763

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

8640

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10061

07.08.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Корочкина Антонина

Монахов Евгений

Мушникова Анастасия

Альков Леонид

Сильвестров Николай

Романова Яна

Скосырская Анна

Веселов Андрей

Стрельченко Мария