Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

10122

21.07.2010, 15:20

Адвокаты Ходорковского заявили отвод "зарвавшемуся" прокурору

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили отвод прокурору Валерию Лахтину, сообщается на сайте пресс-центра подсудимых.

В заявлении на имя федерального судьи Виктора Данилкина Лахтин назван "зарвавшимся процессуальным хулиганом". Адвокаты привели мнения наблюдателей, согласно которым прокурор не умеет себя вести и постоянно срывается на оскорбления. В нескольких мнениях выражены сомнения в психической нормальности гособвинителя. Защитники Ходорковского и Лебедева обратили внимание судьи на то, что Лахтин вступал в перебранку и с ним тоже. Кроме того, прокурора обвинили в юридическом невежестве.

Помимо этого, адвокаты усмотрели в действиях прокурора личную заинтересованность. По их словам, "возражения Лахтина против исследования жалоб Лебедева диктовалось стремлением прокурора скрыть установленный судебным решением факт нарушения им закона".

По мнению защитников, Лахтин может мстить подсудимым за их заявления в Генпрокуратуру, в которых призывалось привлечь прокурора к уголовной ответственности. "Ходорковский и Лебедев, как и их защита - абсолютно убеждены в криминальной направленности действий прокурора Лахтина, как и иных его соучастников из состава ОПГ", - говорится в заявлении.

В начале июля подсудимые уже подавали ходатайство об отводе судьи, однако сам же Данилкин его отклонил, отвергнув обвинения в пристрастности.

Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу обвиняют в хищении и легализации 350 миллионов тонн нефти. Весной 2010 года в суде начался опрос свидетелей; уже успели выступить бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, министр промышленности и торговли Виктор Христенко и глава Сбербанка Герман Греф. Показаниями всех этих лиц, которые отвергли возможность хищения подсудимыми нефти, защита оказалась довольна.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

10122

21.07.2010, 15:20

URL: https://www.babr24.news/?ADE=87325

Bytes: 1835 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

1697

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1182

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3753

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5066

10.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3264

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4025

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5089

09.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3896

09.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6911

09.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5039

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6180

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12209

07.02.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Барнаков Александр

Назаров Виктор Иванович

Оболкин Александр

Ушакова Яна

Андреева Мирра

Белоусов Анатолий

Сильвестров Николай

Цыренов Валерий

Пашинский Сергей