Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

11566

17.03.2011, 20:03

Приговор по делу Анны Шавенковой: мнение иркутских блогеров

Редакция Бабра провела опрос среди иркутских блогеров на тему "Как вы расцениваете приговор по делу Анны Шавенковой?".

Мнения публикуются как есть, без редакторской правки и цензуры.

peppi_d_chulok: "А как еще расценивать законно вынесенный приговор? Да, законно. Хотите ругать приговор - ругайте Законодательное Собрание, Президента, тех, кто принял Уголовный кодекс РФ.

Почему-то никто не орет направо-налево, когда цыганки, продающие наркотики специально беременеют, чтобы у них была отсрочка. Это на поток поставлено, и никто ничего сделать не может, потому что такой закон. И любой вышестоящий суд отменит решение, если у женщины с ребенком будет реальный срок за преступленяи подобной тяжести.

Прежде чем возмущаться, голову нужно включать иногда. И понимать, что не все, что говорится из телевизора, правда."

sollaress: "Любой закон трактуют как хотят. Была передача про Шевенкову по 1 каналу и там рассматривали как раз этот момент. Так вот дофига беременных женщин с детьми сажают по полной программе, если кому-то нужно. И не сажают, опять же по этой причине. Там случай был, что директор себе какую-то сумму присвоила, типа. И дети есть и все, посадили даже и не подумали. Сравнимо ли это со смертью одного человека и инвалидностью другого? Я не за то, чтобы Шевенкову посадили, она не злостная убийца и залетела по глупости своей, а не злому умыслу. Но факт, что наше законодательство вот такое. И агрессия к ней поэтому и идет, что ее отмазали, а была бы из простого народа, возможно, загремела бы по полной программе."

nimfachka: "Мне одно интересно: почему никто и нигде не упоминает о денежной компенсации в связи с материальным и моральным ущербом? Ну поселилась бы она сейчас в колонию-поселение с вполне себе человеческими условиями на три года, или вот отсрочили сейчас, и что пострадавшим сильно легче от этой разницы?

Я не юрист, но понять не могу, заявление на возмещение ущерба ещё будет, или это конец истории по сути? Выплаты на несколько миллионов рублей пострадавшим однозначно привели бы Шавенкову в чувства, и самим пострадавшим хоть какое-то удовлетворение..."

don_silvio: "Вообще социальными волнениями можно надавить на власть, устроить пикет, написать коллективное письмо в администрацию президента, вот только другой вопрос, если родственники особо не шевелятся то я тут точно не причём.

У меня есть опыт участия в таких соц. волнениях, но после того как я видел что пострадавшая сторона стоит в это время в сторонке или попросту не участвует, с тех пор навсегда потерял интерес к чужой справедливости если во главе колонны не стоит борец за честь и собственное достоинство.

При всей кажущейся циничности данной позиции это правильно, всем не помочь и уж лучше помогать тем кто за это бъётся."

gravitatzii_net: "Эта авария была чудовищна. И произошла она вовсе не из-за дорожных условий. Анна не общалась с пострадавшими, не показывала раскаяния. Беда в том, что её не могут наказать серьезнее. Законы у нас такие. Проблема именно в них, а не в судьях. И не факт, что пострадавшей стороне удастся добиться более серьезного наказания для Анны."

langobard: "Сначала я поделюсь не гражданской позицией, а элементарным «суждением вкуса».

Беснующаяся публика, требующая чуть ли не публичной казни виновной, лично для меня является самым вызывающим отвращение персонажем этой драмы. Я отбрасываю в сторону морализаторскую иронию на предмет того, все ли представители беснующейся публики уверены в том, что они безупречно водят автомобиль, и в стрессовой ситуации, в какой оказалась Анна Шавенкова, повели бы себя самым благородным образом? Зависть и ненависть к любому начальству, которые почему-то редко разряжаются глаза в глаза (когда, например, начальство вызывает на ковер), но с такой энергетикой выплескиваются на просторы Интернета – вот, что стоит за большей частью того, что может быть названо общественной дискуссией вокруг «дела Шавенковой».

Возмущающимся по поводу «матери-чиновницы» я хотел бы напомнить, что «мать-чиновница» возглавляла Избирком региона, в котором несколько раз засчитывались поражения на мэрских выборах кандидатам от «партии власти» (что становилось политическими событиями общероссийского масштаба). При всероссийской уверенности в том, что такого в принципе быть не может, ибо честно у нас в России на выборах якобы никто не считает. И, наверное, имело смысл сто раз подумать, прежде чем орать о том, что ее должны были уволить или она сама должна была уйти в отставку. Впрочем, этот вопрос уже решился.

Что касается приговора, то я действительно полагаю, что люди, совершающие непредумышленные убийства, не должны сидеть в тюрьме. Они должны признаваться виновными, разумеется, должен как-то решаться вопрос о денежных компенсациях, но в тюрьме они сидеть не должны."

dzenn: "После новости про вторую беременность сразу интересно стало: а что за человек ее муж? Кто он, тот герой, который ее так усиленно спасает?"

azzazel_v: "Эта история всегда будет рассматриваться однобоко. Наличие родни во власти сегодня уже почти приговор. Гарантия виновности и повод к расстрелу. Если бы это была беременная девушка из бедной русской семьи на жигуленке, такое судебное решение всем бы показалось справедливым.

Да, может быть, стоило бы обязать её к выплате большей компенсации."

galmir_irk: "Я не юрист, к сожалению, и не владею информацией о том, насколько этот приговор суров или мягок. Но мне представляется сомнительным, что всем лицам, виновным в непредумышленном убийстве (фактически это то, что сделала г-жа Шавенкова), предоставляется отсрочка от исполнения приговора "на выращивание ребенка".

То, что была выплачена компенсация - не отменяет вины и факта преступления. А сам по себе приговор кажется этаким изящным "уходом от разговора". Через 14 лет или шах умрет, или ишак, или Насреддин... откупилась "ладой калиной" за человеческую жизнь? Несерьезно.

Если мне покажут статистику по таким делам, где хотя бы 50% "с отсрочкой" - соглашусь, нормально. Если нет, то извините... правосудие должно быть каким-то общим для всех, иначе оно превращается в фарс."

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

11566

17.03.2011, 20:03

URL: https://www.babr24.news/?ADE=92372

Bytes: 6808 / 6070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1597

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3473

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3640

30.04.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары. В настоящее время зарегистрировано 76 возгораний в 52 сомонах 12 аймаков и в двух районах Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

8246

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4118

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6878

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15124

24.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН. В связи с этим 21 апреля в Улан-Баторе прошла первая консультация с участием международных партнеров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4486

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку. В этом году в рамках проекта выделены кредиты на сумму 800 миллиардов тугриков. Из них 300 миллиардов направлены на пополнение оборотных средств, а 488 миллиардов — на инвестиционные цели.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5460

23.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12725

22.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья. Основной акцент делается на переработке полезных ископаемых внутри страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5863

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6547

21.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар