Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмМир

3715

07.10.2003, 07:14

Экстрим по-немецки: семья из трех человек учится ловить рыбу и доить корову на острове Ольхон

Выжить в диких для европейца условиях Сибири - в этом заключается суть проекта, который начался на Байкале. Немецкий телеканал ЦДФ объявил конкурс на поездку в Россию. Победителей, которых выбирали почти из трехсот семей, поселили на острове Ольхон. Там они осваивают премудрости деревенской жизни. Питаться немцы могут только тем, что добыли сами.

Чтобы научиться плавать, не обязательно ходить в бассейн. Иногда человека просто бросают в воду. Захочет жить - выплывет. Примерно так же получилось и с семьей Клапроть из Германии. В Сибири, вдали от всех благ цивилизации, им придется прожить пять долгих зимних месяцев.

Мама Керстин, папа Рени и дочь Дженифер. Они победители конкурса, который объявил немецкий канал ЦДФ. Это своеобразный аналог игры "Последний герой". Цель - посмотреть, как в условиях Сибири смогут выжить люди, которые не имеют никого отношения к крестьянскому труду.

Клапроть разместили в обычном деревянном доме. Две комнаты с русской печкой, небольшой огород и домашние животные - это все, что предоставили новым жителям поселка Хужир организаторы проекта. По условиям игры с собой разрешили взять только самые необходимые вещи и собак. Их у Клапроть две - Джони и Мэйтон. Чтобы выжить, немцам предстоит многому научиться: топить печь, копать картошку и доить корову. "Я была в шоке. Она перед тобой стоит такая большая, и ты ее должна доить и как-то успокаивать", - говорит Керстин Клапроть.

Корову назвали Ольга. Это, уверена Дженифер, самое распространенное русское имя. Доить Ольгу учились всей семьей. Сначала связывают ей ноги и хвост. За вымя дергают по очереди. Надой небольшой - в день всего два с половиной литра. Молоко стало основным продуктом питания. Каждое утро варят кашу или молочный суп. Обеда нет вовсе - некогда. Ужин традиционный - омуль. Добывает его Рени. В море он выходит с одной из местных рыболовецких артелей. После трех недель такого меню дочь уже не переносит запах рыбы. Рыбу варят, жарят, из нее же делают котлеты. Приготовлением еды занимается тот, у кого есть время. Сегодня это глава семейства. Он рассказывает, что ходить на рыбалку не любит, гораздо больше ему нравится заготавливать дрова.

Дженифер помогает родителям во всем. Она так же, как и взрослые, постепенно осваивает навыки жителя российской деревни. Но главная ее обязанность - ухаживать за животными. Навоз девочка носит почти профессионально и, кажется, не без удовольствия. Корова Ольга, бычок - Хеппи, овцы и курицы - это самая положительная сторона деревенской жизни, говорит девочка. Еще ей нравятся новые одноклассники. Но в деревенской школе учит только английский и русский языки, а также посещает уроки физкультуры. Остальную программу осваивает под руководством мамы. В России нравится, но, говорит, что уже скучает по родине. Там много друзей, своя комната, компьютер, мобильный телефон. Еще Дженифер любит пиццу и кока-колу.

Здесь, на острове, семье приходится во всем себе отказывать и покупать только самое необходимое. По условиям игры, в месяц выдают всего 3 тысячи рублей. Это почти в 50 раз меньше, чем Клапроть зарабатывают в Германии. Но это еще не все. Весной, когда семья вернется домой, она не получит никакого денежного вознаграждения. Призом будет опыт, который приобретут участники проекта во время своего добровольного затворничества.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмМир

3715

07.10.2003, 07:14

URL: https://www.babr24.news/?ADE=9393

Bytes: 3339 / 3316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

4384

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13083

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3491

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

22681

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

4711

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28916

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22955

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7119

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

32698

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9318

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27541

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10417

25.06.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Самойличенко Владимир

Куранов Александр

Переломова Светлана

Акимов Василий

Тахтеев Вадим

Трубников Владимир

Точилин Сергей

Афонин Юрий

Меринов Николай