Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

5455

24.09.2011, 12:25

"Аквариум" во главе с БГ "увел" поклонников "Назад в Архангельск"

Рок-группа "Аквариум" во главе с Борисом Гребенщиковым представила на суд московской публики свой новый альбом "Архангельск" на концерте в столичном клубе Live Music Hall в пятницу вечером, передает корреспондент РИА Новости.

"Аквариум" открыл первый в этом сезоне концерт песней с оптимистичным названием "Скорбец". Публика, не обратив внимания на столь многообещающее начало, встретила музыкантов бурными аплодисментами и ободряющими выкриками.

Гребенщиков говорил в интервью РИА Новости, что не знает слова "презентация", тем не менее, многие из собравшихся в этот вечер в зале Live Music Hall надеялись услышать новые композиции с только что вышедшего альбома "Аквариума".

Но БГ, оставшись верным себе, не торопился приступать к новому материалу и следующими песнями исполнил "Трамонтану" и "Слова растамана", которые, однако, тоже не разочаровали публику, заставив ее подпевать и пританцовывать, поскольку с музыкой в таком темпе стоять на месте просто невозможно.

Подготовив таким образом полный зал поклонников к незнакомому материалу, музыканты "Аквариума" приступили к новому альбому, начав с заглавной песни пластинки "Назад в Архангельск". Рассказывая ранее об этом альбоме, Гребенщиков признавался, что изначально планировал свести на нем количество ударных к минимуму, однако вышло наоборот. И финальная композиция занимает здесь главнейшее место - барабанная партия стала основой песни, являя собой ритм для марша архангелов, которые и прошлись по головам собравшихся в Live Music Hall в этот вечер, сбросив с них беззаботность, навеянную началом программы.

Дальше в исполнении основного состава "Аквариума", а также флейтиста Брайана Финнегана и ударника Лиана Брэдли из Ирландии, прозвучали оставшиеся восемь композиций - "Красная река", "Над полем клевера", "Марш священных коров", "Капитан Беллерофонт", "Тайный узбек", "Огонь Вавилона", "Небо цвета дождя" и "На ход ноги".

Особенно благосклонно зрителями была воспринята песня "Небо цвета дождя", сыгранная в акустике. Она напомнила тот самый "Аквариум" 80-х, уже подзабытый в последнее время, чем особенно растрогала поклонников группы.

Под конец композиции "На ход ноги", которой закончилось представление альбома, ирландец Финнеган исполнил на флейте зажигательное соло, подведя зрителей к песне с пластинки "Беспечный русский бродяга" под названием "Стаканы" - одну из любимых композиций почитателей творчества "Аквариума", под ирландские ритмы которой на концерте невозможно устоять на месте и не пуститься в пляс.

Основная часть концерта закончилась на оптимистичной ноте - песней "Джа даст нам все". Однако после долгих уговоров зала Борис Гребенщиков со словами "Мне с вами хорошо" вернулся на сцену и исполнил вместе с "Аквариумом" на бис четыре песни - "Она может двигать собой", "Растаманы из глубинки", "Аригато" и "День радости", которой в последнее время традиционно завершаются все концерты группы.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

5455

24.09.2011, 12:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=97800

Bytes: 2988 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1632

02.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3908

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11461

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7698

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5720

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9111

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9528

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9697

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18953

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10105

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10587

21.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9338

21.04.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Кибанов Михаил

Яковлева Юлия

Фалейчик Юрий

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Резников Григорий

Манаков Александр

Ступин Сергей

Русин Глеб